российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым получит энергонезависимость от Украины к лету 2016 года

К лету следующего года проблема зависимости Крыма от энергосистемы Украины будет решена. Об этом заявил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

По его словам, после сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым в декабре текущего года полуостров начнет получать с материковой части России порядка 300-400 мегаватт электроэнергии. «А летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив 850 мегаватт», – добавил вице-премьер в эфире телеканала «Россия-24».

Бальбек отметил, что в случае прекращения поставок электроэнергии в Крым из Украины, «подняв все свои мощности, мы сумеем покрыть 70-80% всех потребностей полуострова в электроэнергии, а оставшиеся 20-30% получить, перейдя на график веерного подключения».

Напомним, строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым началось 15 октября. Он будет состоять из четырех линий, первые поставки начнутся в конце этого года. «Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ – в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскую подстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма. К лету 2016 года будет 800 МВт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию», – сообщил в июне министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

В сумме энергомост и собственная генерация будут давать 1,75 тыс. МВт в сутки при нынешнем потреблении в 850 МВт. «И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тыс. МВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30%», – считает министр.

В настоящее время Крым получает перетоком из Украины примерно 850 МВт электроэнергии в сутки. Это обеспечивает порядка 80% потребностей полуострова. Из-за ремонта ЛЭП в Херсонской области количество электроэнергии было снижено до 650 МВт, что, по словам директор компании «Крымэнерго», не сказалось на потребителях.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 19.10.15

Порошенко рассмотрит петицию о прекращении подачи электроэнергии в Крым. / Из-за усиления ветра Керченская переправа в субботу будет работать с перерывами. / Судоремонтный центр «Звездочка» взял в аренду национализированный завод Порошенко. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках