российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымэнерго»: ограничение поставок электроэнергии в Крым не отразится на потребителях

Ограничение поставок электроэнергии до 650 МВт со стороны Украины в Крым не сказывается на потребителях, веерные отключения не вводятся. Об этом сообщил директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида.

Ограничение поставок связано с ремонтом опоры на линии Мелитополь-Джанкой, которая была повреждена неизвестными на прошлой неделе. «Поскольку причина вывода линии – в ремонте опоры, мы приняли все необходимые меры для того, чтобы ограничений на полуострове не вводить до окончания ремонта с украинской стороны. Технические возможности у нас для этого есть. Безусловно, мы ждем завершения работ по ремонту линии, для нас это важно», – цитирует его ТАСС.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не подтвердили информацию СМИ о прекращении поставок электроэнергии в Крым по линии Мелитополь-Джанкой. «По данным на 8:15 утра во время селекторного совещания информации об отключении электроэнергии не было», – сообщила начальник отдала Минэнерго по связям со СМИ и общественностью Анна Дудка. При этом она добавила, что «ситуация меняется и отслеживается», и сегодня, как ожидается, министр Владимир Демчишин на пресс-конференции проинформирует о поставках электроэнергии в Крым.

В то же время, начальник управления по информационной политики НЭК «Укрэнерго» Зиновий Буцьо сообщил, что на сегодня Украина выполняет поставки электроэнергии в Крым по двум линиям электропередач «Каховская – Титан» (напряжение 220 кВ) и «Каховская – Джанкой» (330кВ). «Всего мы передаем в Крым сейчас мощность в 650 МВт. Это несколько меньше потребностей полуострова – они на уровне в 850 МВт. Впрочем, на прошлой неделе крымский оператор заявлял, что поставляемого сейчас объема им вполне достаточно», – заявил он.

По словам Буцьо, на сегодняшний день заявок из Крыма о нехватке мощностей также не поступало, передает РБК-Украина. «НЭК в своей деятельности руководствуется законом «Об электроэнергетике», правилами работы оптового рынка электроэнергии. Мы не можем сами принимать решения об ограничении поставок или отключении потребителей. Мы как оператор сетей должны выполнять суточные графики ГП «Энергорынок». Невыполнение графиков – в том числе наша ответственность, но также может привести к разбалансировке сетей. Мы понимаем гражданскую позицию митингующих на административной границе с полуостровом, но просим найти компромисс», – отметил Буцьо.

Напомним, ранее сообщалось, что повреждение опоры линии электропередач 330 кВ «Мелитополь-Джанкой», по которой электроэнергия из Украины передается в Крым, произошло в результате срабатывания взрывного устройства.

Ранее активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» заявили, что следующим этапом в «блокаде» Крыма будет отключение электричества и газа. «Мы заблокировали железнодорожные пути, которые ведут на оккупированную территорию – это вторая фаза нашей операции по крымской блокаде. Следующая фаза – это электричество и газ», – заявил участник акции.

20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, блокада Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.10.15

В Крыму из-за шторма без света остались 22 населенных пункта. / В Крыму ожидается подъем уровня рек из-за сильных дождей. / Сына «симферопольского стрелка» приговорили к 2,5 годам условно за участие в беспорядках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках