российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев поднял цену на электроэнергию для Крыма на 15%

Украина увеличила стоимость электроэнергии для Крыма на 15%. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Мы подняли до 3,95 рублей за Вт/ч в прошлом месяце», – заявил он.

По словам Демчишин, на сегодня Крым в пиковые часы потребляет около 1 ГВт электроэнергии, и прекращение поставок энергоресурса на полуостров с материковой части Украины нецелесообразно. «Вы видели инициативную группу о прекращении поставок электроэнергии в Крым. Это политическое решение, конечно. Как мне кажется, на данный момент прекращать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильно», – цитирует министра УНИАН.

Напомним, Украина в сентябре планировала увеличить цену электроэнергии, которая поставляется в Крым, в среднем на 15% – до 3,95 руб. за кВт/ч с 3,42 рубля. В настоящее время Крым получает перетоком из Украины примерно 850 МВт электроэнергии в сутки. Это обеспечивает порядка 80% потребностей полуострова.

По планам российского правительства, Крым получит энергонезависимость к лету 2016 года. Уже после сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым в декабре текущего года полуостров начнет получать с материковой части России порядка 300-400 мегаватт электроэнергии.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.10.15

Возле Чонгара взорваны две опоры ЛЭП, по которым идет электроэнергия в Крым. / Козак возглавил комиссию по вопросам развития Крыма и Севастополя. / Главу ГУП «Крым БТИ» обвиняют в коррупции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках