российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начала работу китайская платежная система UnionPay

В Крыму заработала международная китайская платежная система UnionPay: она заменит на полуострове ушедшие MasterCard и Visa. Об этом сообщили в БайкалБанке, который первый приступил к эмиссии и эквайрингу карт китайской системы.

«БайкалБанк уже начал эмиссию платежных карт на полуострове, большинство из которых выпускаются в рамках зарплатных проектов. Инфраструктура обслуживания клиентов по картам UnionPay сегодня активно расширяется и охватывает уже шесть городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь», – отмечается в сообщении банка.

В банке напомнили, что UnionPay успешно работает в России с 2013 года и не поддерживает введенные странами Запада экономические санкции, из-за которых в Крыму не могут свободно работать MasterCard и Visa. «На сегодня UnionPay является первой крупной международной платежной системой, которая будет полноценно функционировать в Крыму», – пояснила руководитель крымского филиала БайкалБанка Олеся Бурдуковская.

По ее словам, картой UPI можно оплатить товары, услуги и снять наличность в 150 странах мира, поэтому она будет удобна и тем клиентам, которые часто путешествуют за границу. С системой работают более чем 300 банков по всему миру.

Напомним, в декабре 2014 года платежная система Visa распространила сообщение, в котором говорилось, что компания больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Чуть позже практически аналогичное по содержанию сообщение распространила и MasterCard. В пресс-службе компании пояснили, что причина приостановки обслуживания – санкции.

В конце апреля сообщалось, что на полуострове заработали карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками.

Платежная система China UnionPay (CUP) – единственная национальная платежная система Китая. Основана в 2002 году при поддержке Центрального банка КНР. Компания China UnionPay объединяет более 300 кредитных организаций в Китае и за его пределами. В мире в обращении находится свыше 4,3 млрд банковских карт CUP, которые принимаются торгово-сервисными сетями и банкоматами в 141 стране, включая Россию.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.10.15

Турция начала прямые поставки фруктов в Крым. / Подорвана еще одна опора ЛЭП, по которой электроэнергия подается в Крым. / За махинации с землей экс-мэра Керчи оштрафовали на 200 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках