российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первое слушание по делу скифского золота пройдет 4 ноября

Окружной суд Амстердама примет решение о проведении первого слушания по делу скифского золота 4 ноября. Об этом заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

По его словам, судебное слушание по возвращению спорной коллекции из Нидерландов может затянуться на годы, надеяться на быстрое завершение процесса не стоит, передает РИА «Новости». «Никакой надежды начало слушаний не дает. Начало слушаний – это начало процедуры. Сколько времени потребуется для решения этого вопроса, сказать не может никто, это может длиться годами», – отметил Мальгин.

Он сообщил, что представлять интересы крымских музеев в Амстердаме будет специально нанятая международная юридическая компания. Музеи непосредственно не занимаются ведением процесса. Мальгин подчеркнул, что позиция крымских музеев остается неизменной – коллекция скифского золота должна вернуться в Крым.

Напомним, что уникальную коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро – в начале 2014 года, еще до украинского кризиса, вывезли в Амстердам на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря». Тогда полуостров относился к территории Украины. После проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию на полуостров. Свой письменный ответ по делу предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) не поступила до установленного судом срока в 12 августа 2015 года. Новый предельный срок был установлен на 23 сентября.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.10.15

С 1 января украинский алкоголь будет в Крыму «вне закона». / В Минобороны РФ опровергли информацию о поломке на подводной лодке ЧФ. / Минтранс РФ: движение по Керченскому мосту откроется в конце 2018 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках