российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская таможня предъявила директору зоопарка «Сказка» счет на более чем миллион рублей

Крымская таможня предъявила Ялтинскому зоопарку «Сказка» требования на уплату пошлины на сумму более чем 1 млн рублей за ввоз животных из Германии в декабре 2014 года. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

Он считает действие таможенной службы неправомерными и собирается подать иск в суд. «Все бы ничего в этом деле, если бы не беспредел вновь созданной Крымской таможни. Сперва они меня впускают в Крым без какого-либо оформления, насмотревшись на посту на обезьян, как дети малые, в декабре 2014 года, потом они проводят камеральную проверку с апреля 2015 года по октябрь 2015, как будто они проверяли убытки золотого запаса России, которые образовались от вывоза российского золота с 1917 по 2015 годы! А затем приносят мне требования на оплату совершенно бредовой суммы госпошлины, да еще с пенями с апреля месяца», – написал Зубков в своем блоге.

Он уточнил, что за доставку обезьян, которые были подарены «Сказке» немецким зоопарком «Оснабрюк» и других животных, приобретенных по контракту, таможня Крыма выставила счет в 1 155 986 рублей. «При этом нашли какого-то липового эксперта, который оценил обезьян, павианов-гамадрилов по 1100$ США! Конечно, кто ничего не понимает в зоопарковских делах и ценах на животных может с этим согласиться, на самом деле от павианов-гамадрилов зоопарки Европы избавляются, как от самых проблемных и ничего не стоящих животных», – написал директор зоопарка.

Он убежден, что «этот случай нужно тщательно расследовать и отбить очередную атаку новоиспеченных, но уже изначально обнаглевших государственных структур». «Надежды на суд, хоть и небольшие, но все же, есть. Так нагло и цинично грабить Ялтинский зоопарк я не позволю пока жив – никому», – заключил он.

Напомним, в последние месяцы Олег Зубков и его зоопарки неоднократно оказывались в центре скандалов. Так, в апреле инспекторы Россельхознадзора обвинили его в незаконном ввозе на территорию Крымского полуострова в Парк львов «Тайган» крупной партии экзотических животных, которые представляют собой угрозу эпизоотической ситуации Крыма, а также жизни и здоровью людей.

В мае в центре внимания оказался ялтинский зоопарк «Сказка», куда с проверкой пришли представители прокуратуры и ветеринарной службы. Руководствуясь жалобой некоей С.Полонской о том, что гамадрилы в зоопарке больны туберкулезом, медики усыпили нескольких животных для взятия соответствующих проб. Но от слишком большой дозы препаратов обезьяны едва не погибли.

Отметим, что Зубков активно поддержал «Крымскую весну». Однако впоследствии отношения с властью Крыма у него не сложились. В августе 2014 кандидат в депутаты Госсовета Крыма по одномандатному округу Олег Зубков решением суда был снят с выборов.

Предприниматель не раз публично резко критиковал действия властей республики. «Единая Россия» унаследовала худшее от Партии регионов. Они в полном составе перешли. Сегодня слово главных руководителей ничего не стоит. Данное вечером, оно уже недействительно. Мы помним Джарты, Могилева – при всех их минусах. Но их слово было железобетонное», – заявлял Зубков.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.11.15

Под Судаком столкнулись рейсовый автобус и автомобиль. / Из-за шторма Керченская переправа может приостановить работу. / В Крыму задержали замглавы Мининформа за злоупотребление должностными полномочиями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках