российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Историки выступили против переименования Турецкой улицы в Симферополе

Ученые и историки Крыма не поддержали переименование улицы Турецкой в улицу имени Героя России Олега Пешкова.

Как передает корреспондент NDNews, свое мнение специалисты высказали сегодня в ходе заседания «круглого стола», посвященного взаимоотношениям Турции и Крыма. Так, начальник управления международной деятельности КФУ, доктор исторических наук Юрий Катунин сравнил переименования улиц со сносом памятников на Украине. «Только больное общество одержимо переименованиями. Когда смотришь на процесс, происходящий на Украине, понимаешь, что это следствие болезни. Если мы начнем переименовывать, значит, и мы начнем болеть», – заявил он.

В свою очередь, директор департамента международной деятельности и информационной политики КФУ Александр Форманчук заявил, что глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев явно поспешил принять решение о переименовании. Он напомнил, что улицу Турецкую уже переименовывали один раз, а затем вернули ей историческое название. Форманчук призвал относиться к подобным вещам очень взвешено.

Как сообщал NDNews, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев во вторник заявил, что решение о переименовании улицы Турецкой будет принято на ближайшей сессии городского совета без учета мнения горожан. Переименовать улицу ранее предложили общественники.

Справка NDNews:

Улица Турецкая была названа так еще в дореволюционные годы из-за турков, проживавших в многонациональном Симферополе. Именно поэтому в городе появились улицы Греческая (ныне Одесская), Караимская, Русская, Армянская (ныне Кавказская), Татарская (ныне Футболистов), Цыганская (ныне переулок Днепропетровский), переулок Еврейский (ныне Урадова), переулок Крымчакский.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит турецким истребителем 24 ноября. Экипаж катапультировался, но летчиков обстреляли с земли. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб, а его тело захватили боевики. Штурмана самолета удалось освободить, но во время этой операции погиб российский морпех.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову звание Героя России.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.12.15

Дети тьмы: как школьников Крыма обезопасили на период ЧС (ВИДЕО). / «Это нарушение прав человека»: ООН прокомментировала блокаду Крыма. / В Крыму до сих пор не заменили 4 тысячи украинских кассовых аппаратов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках