российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как далеко должна зайти нелюбовь ко всему турецкому? Опрос NDNews Еще раз о переименовании улиц

До конца декабря горсовет Симферополя должен решить вопрос о переименовании исторической улицы Турецкой в улицу имени Героя России Олега Пешкова – лётчика российского бомбардировщика СУ 24, сбитого турецким F16.

Как уже сообщал NDNews, инициативу общественной организации «Русская община Крыма» поддержала администрация Симферополя в лице главы города Геннадия Бахарева. «Я уже рассмотрел предложение и поддержал. Следующий этап – это депутаты. Они рассмотрят на комиссии, потом на сессии, и тогда уже будем менять таблички», – заявил Бахарев. На прошлой неделе Комиссия по переименованиям при горсовете 7-ю голосами против 6-ти уже рекомендовала депутатам присвоить улице Турецкой имя Олега Пешкова.

Отметим, что против переименования выступили учёные и историки Крымского федерального университета имени Вернадского. Преподаватели раскритиковали поспешные действия, которые искусственно смешивают и сталкивают две серьёзные темы важного общественного звучания: историческое название улицы в честь побед русского оружия над Османской империей и – увековечение памяти погибшего русского лётчика. Улица Турецкая не имеет никакого отношения к современной политической ситуации. Необходимо быть корректными, чтобы не омрачать дань памяти Герою России противоречивыми инициативами. Можно выбрать другую улицу, уточнили учёные.«Только больное общество одержимо переименованиями. Когда смотришь на процесс, происходящий на Украине, понимаешь, что это следствие болезни. Если мы начнем переименовывать, значит, и мы начнем болеть», – подытожил мнение ученых доктор исторических наук Юрий Катунин.

Но, судя по всему, мэрию не сильно волнует точка зрения учёных, историков и значительной части общественности. Глава города настроен решительно: «Это произойдет. Эта процедура не требует публичных слушаний. В нашей нормативно-законодательной базе не прописано, что это нужно согласовывать или проводить слушания. Если кто-то против, пусть приходит на заседание сессии». Иными словами, спрашивать горожан – даже тех, кто живет на улице Турецкой, чиновники не собираются.

А NDNews решил спросить. И не только у симферопольцев, но и у всех читателей агентства:

Как вы относитесь к инициативе переименовать улицу Турецкую в Симферополе в улицу Героя России Олега Пешкова?

1. Полностью поддерживаю

2. Я категорически против переименования улиц

3. Имя Олега Пешкова надо дать какой-нибудь новой улице в Симферополе

4. Улицу Турецкую надо переименовать, но не так, как предлагается

5. Мне все равно

Проголосовать можно здесь

Ссылки по теме:

А вас никто не спрашивает! Улицу Турецкую в Симферополе переименуют без согласия горожан >>>

Историки выступили против переименования Турецкой улицы в Симферополе >>>

Понеслась: вслед за Турецкой в Симферополе хотят переименовать улицу Карла Маркса Эксперты: Идиотское предложение идет вразрез с государственной линией >>>

Симферополь, Павел Никаноров

Симферополь. Другие новости 14.12.15

В Ялте подняли цены на лекарства. / В Сакском районе автобус столкнулся с иномаркой, есть пострадавшие. / Большая часть Евпатории останется без света. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках