российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссы» предложили крымчанам оплатить украинские долги

Депутаты Госдумы от «Единой России» разработали механизм урегулирования крымских долгов по «украинским» кредитам, выданным до марта 2014 года. Соответствующий законопроект депутатов Глеба Хора и Николая Гончара внесен на рассмотрение.

Как передает корреспондент NDNews, согласно документу, коллекторы и банки, выкупившие долги крымчан перед украинскими банками, смогут взыскать их, но без процентов и штрафов. Требовать выплат смогут только российские организации, право взыскивать долги с крымчан они должны будут доказать Фонду защиты вкладчиков (ФЗВ) – крымской «дочке» Агентства по страхованию вкладов.

Как сообщал NDNews, ранее власти Крыма предложили ввести мораторий на арест имущества жителей Крыма, которые набрали кредиты в украинских банках до 16 марта 2014 года. По мнению главы республики Сергея Аксенова, введение моратория не позволит нажиться на гражданах всевозможным коллекторам, выкупившим долги крымчан с большим дисконтом – всего по 20%.

Большинство украинских банков по решению Нацбанка Украины прекратило работу в Крыму и Севастополе весной 2014 года, вскоре после присоединения полуострова к России. Из Крыма ушли и украинские «дочки» российских и иностранных банков. Многие кредиты, которые они выдали в Крыму до марта 2014 года, перестали обслуживаться из-за возникших правовых коллизий и технических сложностей.

На полуострове осталось около 350 тыс. заемщиков украинских банков. Независимая ассоциация банков Украины оценивала, что на 1 февраля 2014 года украинские банки предоставили крымским заемщикам кредиты на сумму 16,6 млрд гривен (67 млрд рублей по курсу на 1 февраля).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.12.15

В Севастополе составили новый график отключения электроэнергии. / В Ялте решили остановить канатную дорогу «Мисхор – Ай-Петри», чтобы запустить в работу лифты. Санатории просят на Новый год электричество. / ФСБ РФ: Украина не выпускает со своей территории крымчан, родившихся после марта 2014 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках