российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор РК: Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии

Предпринимателю Ленуру Исламову предъявлено заочное обвинение в диверсии, ставшей причиной блэкаута в Крыму.

Как передает корреспондент NDNews, об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская. «Одним из руководителей (и инициаторов блэкаута) был Ислямов, ему предъявлено заочное обвинение в диверсии», – заявила она в понедельник в интервью телеканалу «Россия 24».

Поклонская также сообщила, что в связи с энергоблокадой полуострова правоохранительные органы возбудили уголовные дела о халатности в отношении должностных лиц министерства топлива и энергетики республики и министерства по чрезвычайным ситуациям региона.

Кроме того, по словам прокурора, по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. «Речь идет о растрате и присвоении средств, полученных от незаконной реализации дизель-генераторных установок, которые поступили в Крым еще в 2014 году», – пояснила Поклонская.

Как сообщал NDNews, 3 декабря имущество Ислямова было арестовано судом. «Установлена причастность Ислямова к преступлению. Наложен арест на его имущество в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу», – заявила прокурор Крыма, не уточнив, о каком именно деле идет речь.

Ленур Ислямов – бывший вице-премьер Крыма, владелец крымско-татарского канала АТR, транспортной компании «СимСитиТранс», банка «Джаст Банк», магазинов по продаже техники компании Apple. Сейчас живет на Украине.

Его считают одним из организаторов энергетической блокады Крыма, которую предприняли в Херсонской области Украины крымско-татарские активисты и сторонники запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.12.15

Зима – завтра: нам предстоит самая длинная ночь в году. / Совмин Крыма будет решать, кому платить налоги в бюджет, а кому их можно списать. И утверждать нормативы расходов на деятельность правительства Краснодарского края. / Главу администрации Феодосии и его зама задержали сотрудники ФСБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках