российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стала известна причина гибели трех бенгальских тигрят в зоопарке Ялты

Бенгальские тигрята-альбиносы погибли в Ялтинском зоопарке от вирусного заболевания – «кошачьей чумки» (панлейкопении). Об этом заявил директор зоопарка Олег Зубков.

Как передает корреспондент NDNews, умершим тигрятам было меньше восьми недель, поэтому, по словам Зубкова, прививку от вируса им делать было нельзя.

Диагноз директора зоопарка подтвердил и доктор ветеринарных наук Василий Толоконников. По его словам, умершие тигрята были ослаблены, так как находились на ручном вскармливании. Способствующим фактором развития болезни могло послужить и переохлаждение. «Относительно панлейкопении, то на вскрытии, которое мы сделали и детально проанализировали, мы нашли иммунохимическое подтверждение, что это действительно этот возбудитель», – цитирует Толоконникова РИА «Новости». По его словам, доказательств, что третий тигренок был отравлен, не выявлено.

Зубков утверждает, что тигрята были обречены на смерть изначально, так как тигрица отказалась от них, а переохлаждение лишь спровоцировало развитие болезни.

Как сообщал NDNews, трое тигрят родились полтора месяца назад у бенгальской тигрицы-альбиноса Тигрюли. Первый тигренок умер 4 декабря, как заявил директор зоопарка Олег Зубков, от переохлаждения. Однако, по словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, причиной гибели малыша стало кишечное заболевание: он умер от гастроэнтероколита, вызвавшего воспалительные процессы и интоксикацию организма. «Все эти процессы стали причинами развития сердечной патологии, печеночной и почечной недостаточности, в результате чего и наступила смерть животного», – заявила Поклонская.

Второй тигренок погиб через три дня. Прокурор отметила, что директор зоопарка Олег Зубков не предпринял должных мер по содержанию в правильных условиях тигрят, из-за чего погиб и второй новорожденный альбинос.

Третий тигренок умер 11 декабря. Для установления подлинной причины смерти вскрытие погибшего животного провели в государственной лаборатории Краснодарского края.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.12.15

В Крыму на обустройство репатриантов потратят почти миллиард рублей. / Хороший аппетит: мэр Феодосии и его зам вымогали у бизнесмена 300 тысяч долларов. / Прокурор РК: Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках