российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар по 36 и евро по 50 рублей: в Минэкономразвития считают, что закон о возвращении кредитов выгоден крымчанам

Закон о возвращении кредитов украинским банкам выгоден крымчанам из-за разницы в курсах валют. Об этом заявил министр экономического развития Крыма Валентин Демидов в эфире телеканала «Крым 24».

Как передает корреспондент NDNews, чиновник заверил, что штафов и пени за неуплату кредитов после 18 марта 2014 не будет.

«Законопроект предполагает расчет в российских рублях, пересчитываться эта задолженность будет по курсу на 18 марта 2014 года. Если кредит был в гривне, то будет по курсу 3,8 рублей за гривну, если в долларах США – то 36,6 рублей за доллар, если в евро – то 50,9 рублей за евро. Я думаю, это очень выгодный механизм для погашения задолженности», – сообщил Демидов.

Также плюсом закона министр назвал то, что АНО «Фонд защиты вкладчиков» будет единственным посредником между коллекторами и крымчанами.

«Коллекторы теперь не имеют права сразу обращаться в суд – они обязаны сначала обратиться в Фонд. При этом они обязаны предоставить все документы, подтверждающие задолженность, документы, подтверждающие статус самого коллектора, и они будут исследованы Фондом и, соответственно, будут даны определенные гарантии гражданам», – подчеркнул Демидов и отметил, что коллекторы теперь не смогут напрямую обращаться к должникам. Кроме того, «Фонд защиты вкладчиков» будет добиваться у коллекторов рассрочки в два года для крымчан.

В Крыму уже созданы «горячие линии», по которым можно получить ответы на вопросы по возврату кредитов. +7 (3652) 27-22-70 – Минфин Крыма и +7 (3652) 60-03-72 – Минэкономразвития Крыма.

Напомним, Госдума приняла закон об уплате украинских кредитов жителями Крыма и Севастополя. В то же время эксперты считают его преждевременным и провокационным, способным привести к дестабилизации ситуации на полуострове, и напоминают, что год назад полемика велась в обратном ракурсе, и руководители государства, прокуратуры говорили, что взыскивать кредиты украинских банков с граждан республики неправильно и незаконно. Кроме того, в Совете Федерации России при комитете по бюджету и финансовым рынкам создали рабочую группу, призванную защищать интересы крымчан, задолжавших украинским банкам.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 25.12.15

Живущие в Крыму евреи опровергли слова Порошенко о репрессиях Кремля. / «Люди, которые потом не будут брать оружие, разрушают семьи»: в Крыму собираются принять «закон о сектах». / Стоимость отдыха в Крыму сравнялась с ценами в Сочи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках