российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Coca-Cola может потерять российский рынок из-за Крыма

Депутат Госдумы Олег Михеев предложил включить российское представительство компании Coca-Cola в число нежелательных организаций на территории РФ. Соответствующее обращение он направил генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Как передает корреспондент NDNews, причиной возможной прокурорской проверки стала недавняя история с рекламной кампанией корпорации, когда в социальной сети «ВКонтакте» появилось изображение новогодней карты России без полуострова. После бурного общественного резонанса компания извинилась и сменила картинку на карту РФ с Крымом в ее составе. Затем принесла официальные извинения Украине за публикацию карты РФ с Крымом, а позже рекламные постеры с картой России и вовсе были удалены.

По мнению автора обращения, которым располагают «Известия», компания не соблюдает российское законодательство, ставя под сомнение суверенитет России. Это является поводом не только к признанию Coca-Cola в России нежелательной организацией, но и расследования на признаки экстремизма в ее деятельности.

Парламентарий отмечает, что после того как Coca-Cola начала менять карту в соответствии с политическими требованиями, появилась политическая подоплека.

В свою очередь, глава совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник отметил, что в данной ситуации российским властям наиболее выгодно было бы занять максимально жесткую позицию. «Сейчас то самое время, когда в отношении Coca-Cola, McDonald's и всех остальных надо делать выводы. Если Запад никогда не сочтет нас дружественным государством, то зачем позволять подобному бизнесу в принципе занимать ниши внутри России», – подчеркивает Туник.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.02.16

В Одесской области грабители повесили 6-летнего ребенка. / «Газпром» требует у «Нафтогаза» оплатить балансировочный газ. Украинская компания считает обвинения «беспочвенными». / В России задержали уже 197 украинских фур. Минтранс РФ не получал от Киева уведомления о приостановке транзита российских грузовиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках