российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оргкомитет Чемпионата мира по футболу пожаловался в ФИФА на атрибутику с картой России без Крыма

В оргкомитете Чемпионата мира по футболу, запланированному в России в 2018 году, возмутились продажей футболок с картой страны без Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, с недавних пор атрибутику мундиаля можно приобрести на официальном сайте ФИФА. Изготовители сувениров на стилизованной карте России «забыли» нарисовать Крым.

Организаторы чемпионата уже обратились в ФИФА с требованием не разжигать межнациональную рознь. И пообещали, что не допустят продажу подобной атрибутики на территории страны, – передает LifeNews.

Депутаты Госдумы уже направили обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой «принять меры по недопущению этой провокации: «Подобное действие ФИФА наносит оскорбление, унижает достоинство россиян, способствует разжиганию международного конфликта. Подобная продукция не может быть использована в России», – говорится в тексте обращения.

Напомним, не так давно в Чехии издали «Футбольный атлас мира», обозначив Крым территорией России. Ранее российское подразделение Coca-Cola разместило в соцсетях рекламный пост с картой России, а которой не было ни Крыма, ни Калининграда, ни Курил. Карта вызвала возмущение российских пользователей. Компания принесла извинения и исправила карту, включив в нее указанные территории. Но эти действия компании вызвали возмущение украинских политиков. Тогда Coca-Cola решила вовсе удалить эту рекламу из соцсетей.

Кроме того, карты с Крымом в составе России издавали во Франции (издательство Larousse) и в Италии (аналитическое издание «Лимес»). Все эти публикации вызывали горячее возмущение украинских властей.

Москва, Алексей Гайдуков

Москва. Другие новости 15.03.16

Сельхозпредприятия Крыма уходят под землю – за водой. А воду отдают на рисовые чеки. / В Керченском проливе начали прокладывать третью ветку энергомоста. / В Севастополе в апреле проведут автопробег, призывающий соблюдать ПДД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках