российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев просит Голландию проголосовать «за» ассоциацию Украины с ЕС

Далеко ли Украине до Евросоюза, решит Голландия: 6 апреля на национальном референдуме жители Нидерландов проголосуют «за» или «против» ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как сообщал NDNews, ранее Нидерланды выступили категорически против вступления в состав Евросоюза Украины. «Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС», – заявил премьер-министр королевства Марк Рютте.

Однако Киев решил не сдаваться. Чтобы даже голландцы-скептики поддержали ассоциацию, правительство Украины и неравнодушные активисты прилагают массу усилий. Так, 30 марта в голландском городе Нутдорпнад на бизнес-форуме над созданием положительного образа Украины работали украинские министры и чиновники. Второго и третьего апреля в Нидерланды прибудет министр иностранных дел Павел Климкин. Запланировано его участие в дискуссиях и ток-шоу. Кроме того, украинские музыканты, спортсмены, звезды кино и театра тоже в ближайшие дни посетят Нидерланды. В Амстердаме пройдут Дни украинского кино, создаются агитационные ролики, усиленно используются соцсети.

Противники ассоциации Украины с ЕС также используют все возможные способы для агитации. В частности, вплоть до дня голосования организации и частные лица имеют право агитировать соотечественников. Субсидии на эти цели распределяет комиссия по референдуму, в распоряжении которой имеется 2 млн евро.

В частности, 50 тыс. евро решено выделить на запуск производства и распространение туалетной бумаги, на поверхности которой будут изложены аргументы в пользу отказа от ратификации договора об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Кроме того, имидж Украины сильно подпортила история с украденными Голландскими картинами. Напомним, 24 картины были украдены в 2005 году из голландского Музея Западной Фрисландии. В июле 2015 года полотна обнаружились в одном из особняков на Украине. Как выяснилось, произведения искусства находятся в распоряжении членов Организации украинских националистов – волонтёрского батальона, в основном, состоящего из людей с ультраправыми взглядами, сотрудничающими с «Правым сектором».

Сотрудники голландского музея вели переговоры о возвращении картин с человеком, представившимся командиром батальона Борисом Гуменюком. Он потребовал €50 млн за возврат. При этом, по оценкам музея, на самом деле произведения искусства вряд ли стоят дороже €1,3 млн.

В голландском музее также заявили, что в вымогательстве замешаны представители украинских спецслужб, высокопоставленные чиновники и политики. Упоминается имя экс-руководителя СБУ Валентина Наливайченко и предводителя «Свободы» Олега Тягнибока. В итоге переговоры зашли в тупик.

Отметим, Голландия заморозила процесс ратификации соглашение об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года). Согласно опросам, большинство голландцев не желают видеть Украину в составе ЕС, потому считают необходимым блокировать действие договора об ассоциации, так как он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.04.16

«Все украдено до нас» и вице-премьер с пулеметом: Крым отмечает 1 апреля (Видео). / Украинские предприниматели задолжали Керчи более 7 миллионов рублей. / Бухгалтер администрации Евпатории похитила несколько миллионов и сбежала на Украину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках