российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландия будет думать над судьбой Украины несколько недель Киеву нужна работа над ошибками, считает спикер Рады

Предварительные результаты референдума в Голландии об ассоциации Украины с ЕС уже комментируют многие политики. Так, свое скептическое мнение высказали премьер Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Недоволен результатами голосования и спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман.

Так, в своем Facebook* Рютте написал, что после вчерашнего референдума Нидерланды не смогут продолжить процесс ратификации. «Если результаты референдума останутся такими, как сейчас, мы не сможем продолжить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Это мое политическое мнение. По-настоящему не выиграл никто. Но для окончательных выводов нам нужно больше точности», – написал он.

По его словам, сейчас начнутся консультации с правительством. «Позже – продолжим переговоры с парламентом и европейскими партнерами. И это все требует времени. И это скорее недели, чем дни», – добавил премьер.

По мнению Медведева, итоги голосования в Голландии являются индикатором отношения европейцев к политической системе Украины. «Итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС – индикатор отношения европейцев к украинской политической системе», – написал российский премьер.

В свою очередь, спикер украинской Рады Гройсман считает, что теперь украинские власти должны провести «работу над ошибками». «К сожалению, результаты референдума в Нидерландах оказались неблагосклонными для Украины… Для нас есть только один путь отстоять свое европейское будущее – всем нам необходимо провести работу над ошибками и дать четкие сигналы и гражданам Украины и международному сообществу о том, что мы неуклонно идем путем европейских реформ. Убедительным аргументом могут быть только результаты, а не слова», – написал он.

Напомним, большинство граждан Нидерландов, принимавших участие в референдуме,выступили против ассоциации Украины с Евросоюзом. 61,1% граждан выступили против, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%). Официальные результаты голосования будут известны 12 апреля.

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 07.04.16

«Единую Россию» поведут на выборы уже 17 губернаторов-«паровозов». / Турция и Египет останутся закрытыми для россиян. Каир не предпринимает должных усилий для повышения безопасности туристов. / «Единая Россия» отказала в праймериз бывшему свердловскому чиновнику Алексею Багарякову. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках