российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Референдум в Нидерландах – «пощечина» для Европы Голландцы продемонстрировали недоверие к лидерам ЕС, – считает западная пресса

Западная пресса активно обсуждает прошедший в Нидерландах референдум об ассоциации Украины в Евросоюз. По многим оценкам, результаты продемонстрировали падение доверия европейцев к политике Евросоюза, а «консультативный» характер голосования не помешает в дальнейшем отвергнуть соглашение.

Британская газета The Financial Times напомнила о крайне низкой явке на референдум. Большинство проголосовавших выступили против соглашения, однако сам показатель настолько низкий по меркам Голландии, что можно сделать вывод: сама неявка и была подлинным выбором голландского народа.

В статье говорится, что большая часть торговых договоров в соглашении об ассоциации вступила в силу 1 января, и отменить их можно только единодушным решением всех 28 стран Евросоюза. По оценке автора статьи, этого не будет.

Кроме того, референдум продемонстрировал рост общественного недовольства «качеством демократии и подотчетности в ЕС», отметило британское издание, добавив, что европейским лидерам опасно игнорировать этот сигнал.

При этом, как полагает FT, референдум стал «упражнением в демократии» накануне непредсказуемого голосования 23 июня в Великобритании по вопросу возможного выхода страны из Евросоюза.

Французская газета Le Figaro пишет, что референдум стал «пощечиной» для Европы. Как отмечается в статье, Нидерланды давно имеют репутацию «смутьяна» в ЕС: в 2005 голландцы отвергли проект европейской Конституции, а на этот раз демонстрируют «пессимистическую тенденцию» роста сомнения среди европейских избирателей.

Ирония заключается в том, что референдум носит чисто «консультативный» характер, и формально его результаты ни к чему не обязывают правительство. Однако если результаты референдума будут признаны действительными, правительство Марка Рютте должно принять их в расчет: решение о соглашении с Украиной вопреки мнению европейцев лишь усилит критику за «дефицит демократии» в Европе, полагает Le Figaro.

Американское издание The Washington Post пишет, что референдум стал поводом для недовольства политикой лидеров Евросоюза. Пока эффект голосования неясен: то, что все участники ЕС выступят против соглашения, «маловероятный сценарий».

Тем не менее, в условиях, когда приходится бороться с миграционным потоком и долговым кризисом в ряде европейских государств, включая Грецию, недоверие к европейским лидерам растет.

Как утверждает американское издание, во многом противники соглашения «играли на страхе перед ростом российского давления на Европу и НАТО». При этом некоторые опасаются, что в ЕС, и так переполненную беженцами, хлынет волна украинских мигрантов. А остальные в целом неудовлетворенны «лживостью обещаний ЕС и его бюрократической некомпетентностью», резюмирует WP.

«В основе этого лежит, скорее, политическая природа. Это возможность продемонстрировать отсутствие доверия, сигнал о том, что электорату все это надоело», – считает старший научный сотрудник голландского Клингендальского Института Питер ван Хэм.

Напомним, по итогам референдума в Нидерландах, 61,1% избирателей высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, 38,1% – за при явке не более 30%-32,2%. Власти Нидерландов уже заявили, что прислушаются к результатам референдума.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 07.04.16

Набиуллина разглядела «точку стабилизации» в экономике РФ. «Худшее позади». Глазьев не согласен с главой ЦБ: «Это всё сказки об адаптации экономики к хаосу». / Лечиться становится опасно. Неверный диагноз привел к гибели жителя Подмосковья. / Минюст Украины: переговоры о возвращении Савченко продолжаются. Кремлю пока нечего добавить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки