российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США разочарованы итогами референдума в Голландии … но уважают выбор ее народа

Соединенные Штаты разочарованы итогами референдума по вопросу ассоциации Украины с Европейским союзом, прошедшего 6 апреля в Нидерландах. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Как передает корреспондент NDNews, несмотря на провальные итоги референдума, США уважают выбор народа Нидерландов. В то же время, представить Госдепа подчеркнул, что правительству страны еще предстоит провести «процесс по данной ассоциации». «Мы говорили об этом раньше и скажем еще раз об этом сегодня: мы верим, что соглашение об ассоциации является лучшим вариантом и в интересах Украины, и в интересах США, и в интересах Европейского союза, и мы будем считать так», – подчеркнул Тонер.

Он также ответил на уточняющий вопрос журналиста о том, будут ли США призывать премьера Нидерландов «игнорировать волю своего народа». Тонер подчеркнул, что именно это является «внутренним политическим процессом» страны, и США уважают его – никакого призыва они делать не собираются.

Напомним, ранее представитель Госдепа также заявил, США отказываются быть «последней надеждой» для украинцев и больше не хотят брать на себя риски и нести ответственность за геополитический выбор украинского режима.

На прошедшем 6 апреля референдуме об ассоциации Украины с ЕС большинство граждан Нидерландов выступили против: 61,1% граждан не захотели видеть украинцев в Евросоюзе, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%). Официальные результаты голосования будут известны 12 апреля.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 08.04.16

В Севастополе сгорел пассажирский автобус (ФОТО). / Вашингтон «устал» от Киева и предлагает украинцам самим решать свою судьбу. / 8 апреля ожидаются следующие события – Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках