российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чья блокада хуже? Российские холдинги берут Крым измором

Крупным российским холдингам не нужны самостоятельно и успешно работающие промышленные и аграрные предприятия Крыма. Лучший способ избавиться от местных конкурентов, если нет возможности «проглотить» сразу, – развалить, уничтожить или задавить «весом» и оставить «догнивать до лучших времён».

Российские акулы бизнеса рассматривают полуостров лишь как новую площадку для промышленной и торговой экспансии. Для чего необходимо подмять под себя крупный рынок сбыта и «захватить» в конечном итоге лакомые территории Крыма.

О том, как тяжело выживать крымским предприятиям в условиях блокады, санкций и экспансии корпораций с материка в интервью корреспондентам NDNews рассказал первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Соломахин.

«Никто не хотел пускать наши предприятия на российский рынок. Потому что в некоторых моментах мы для них были лишними, потому что это конкуренция», – отмечает Соломахин.

В результате, по словам главы крымского рескома КПРФ, промышленность «где догнивает, а где уже, может, и проглотили».

«Возьмем, к примеру, молочную отрасль. Она сейчас методически уничтожается. Уже нет предприятия «Крыммолоко», уже идет борьба за земли завода в центре Симферополя, ведь это прекрасное место для строительства. Такая же участь ожидает евпаторийский молокозавод. Аналогичная тенденция по мясной промышленности. Мы видим, что эта отрасль практически загнивает, ей не дают развиваться. Хотя, в советское время Крым в год 44 тысячи тонн мяса поставлял за пределы региона. Мы кормили и курортников и себя.

Идет постепенное уничтожение некоторых отраслей. Кому-то лучше, чтобы сюда зашли мясомолочные холдинги Ростова или Краснодара. Здесь не надо никаких рейдерских захватов. Предприятия сами по себе постепенно банкротятся и разваливаются.

К сожалению, у нас нет открытых статистических данных, какие предприятия за эти два года заработали в полную мощность. Единицы, кого можно перечислить: еще держится симферопольский завод «Фиолент» благодаря тому, что президент РФ Владимир Путин поддерживает по Крыму военно-промышленный комплекс. Все-таки поступили заказы на феодосийский завод «Море» и керченский «Залив», больше на слуху ни одного предприятия нет. То есть, стратегически важные предприятия у нас поддерживаются, а социально-важные постепенно сходят на нет», – подчёркивает Соломахин.

Интервью с Олегом Соломахиным об экономической ситуации в Крыму, о том, кто виноват в затягивании выполнения ФЦП на полуострове, предстоящих выборах в Госдуму и памятниках Путину и Сталину читайте на сайте РИА «Новый День» в ближайшие дни.

Симферополь, Геннадий Пипия, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 27.04.16

Министр спорта Крыма уходит в отставку. / Беларусь вслед за Россией запретила въезд вице-спикеру Рады. / Депутатская неприкосновенность по-крымски: депутат, устроив ДТП, заставил взять вину своего водителя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках