российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты об ответе Медведева крымской пенсионерке: премьер великой страны мог бы подобрать аргументы повесомее

Крымские эксперты считают, что премьер-министр РФ не должен позволять себе такие высказывания, какие Дмитрий Медведев сделал во время общения с пенсионеркой на полуострове. Крым в социально-экономическом плане пока не перестал быть особой территорией.

Как уже сообщал NDNews, во время визита председателя правительства РФ в Крым местные жители пожаловались на низкие пенсии, несопоставимые с ценами. И поинтересовалась, где обещанная индексация. Медведев ответил, что денег нет, а Крым не будет рассматриваться отдельно от всей страны, и пожелал крымчанам держаться и быть здоровыми.

Заявление Медведева

NDNews попросил экспертов прокомментировать, как можно трактовать ответ Медведева крымской пенсионерке: как «прокол» и неудачную оговорку или это сознательная, что называется, честная позиция, которую премьер решил донести до пенсионеров, в том числе и крымских.

Депутат Госсовета РК Сергей Шувайников от партии «ЛДПР»:

«Я соглашусь с мнением пенсионерки, потому что действительно, на те социально-страховые пенсии, что сегодня получают люди в Крыму, с учетом колоссального роста цен простым пенсионерам прожить очень тяжело. Я бы назвал это даже чрезвычайной ситуацией, о которой действительно должно думать правительство», – считает Шувайников.

Он подчеркнул, что гости из Москвы, столкнувшись с крымскими высокими ценами, часто бывают удивлены. По словам депутата, раньше крымчане удивлялись московским ценам, а сейчас москвичи удивляются крымским.

«Медведев просто пытался дать стандартный ответ, даже не вникнув в ситуацию. Я опасаюсь, что не всегда достоверная и подробная информация поступает к нему на стол, преодолевая различные барьеры из чиновников. Необходимо, чтобы кто-то из его помощников еще раз вернулся к вопросу этой пенсионерки и разъяснил ситуацию, почему в Крыму пенсионеры задают такие вопросы», – добавил Шувайников.

Парламентарий предположил: будь у Медведева больше времени на общение, он смог бы отреагировать более адекватно: «Я думаю, что после того, как это пройдет в СМИ, его помощники подготовят более обстоятельный ответ. А пенсионерка сделала правильно, задав такой вопрос. Она привлекла внимание главы российского правительства к этой очень больной проблеме, которая сегодня есть в Крыму. Накануне выборов ему, как руководителю партии «Единая Россия», наверное, стоит на это обратить внимание. Ведь на выбор кандидатов это может очень сильно повлиять», – подытожил депутат.

Первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Соломахин:

«Это крик души кабинета министров. Бюджет дырявый, его вообще хотят секвестировать, потому что денег не хватает, а где их брать – неизвестно. Это крик души, потому что Медведеву нечего отвечать, потому что денег на самом деле нет. А люди хотят индексацию, и не в 4%, а в 8% – 12%, как идет инфляция», – заявил Соломахин.

При этом он считает, что проблемы с повышением пенсий никак не связаны с Крымом. «Да, Крыму нужно помогать, и это дополнительные траты, но они были заложены в бюджет. Но это никак не касается индексации пенсий, так как заранее в бюджет была заложена индексация в 4%. Все это связано с тем, что неумелое руководство правительства Медведева привело к тому, что пенсионеры у нас сейчас нищают. А Крым здесь ни при чем, ведь Крыму выделялась отдельная статья расходов», – добавил политик.

Заместитель председателя общественной палаты РК Александр Форманчук:

«Я считаю такое высказывание руководителя правительства РФ, а тем более, партии «Единая Россия» – досадным недоразумением. Медведев был искренен, когда сказал, что в стране непростая экономическая ситуация, денежных ресурсов не хватает, в том числе, и на повышение жизненных стандартов. Все это мы понимаем. Но дело в том, что Крым – это особо чувствительный регион», – заявил Форманчук.

Политолог видит проблему не в том, что пенсионерка получила отказ, а в том, каким образом это было сделано. По его мнению, руководитель правительства должен знать специфику крымской ситуации и понимать, что в Крыму такие вещи воспринимаются болезненно.

«Такое высказывание Медведева не прибавило ему авторитета и вызвало у людей чувство досады. Поэтому я считаю, что премьер не подумал, как следует прежде, чем отвечать на вопрос. Руководитель должен находить нужные слова в публичном пространстве, в особенности, в таких чувствительных регионах, как Крым. Я хотел бы отметить, что Владимир Путин таких высказываний себе никогда не позволяет. Он внимательно взвешивает каждое слово», – отметил Форманчук.

В то же время эксперт не считает, что в правительстве Медведева накопилась определенная усталость от проблем, связанных с Крымом. «В российском политикуме очень много критических высказываний в адрес методов работы правительства. Но из этого надо делать правильные выводы, поскольку мы накануне думских выборов», – подытожил он.

В свою очередь российский политолог Павел Никаноров уверен: заявление премьера, что проблемы крымских пенсионеров не будут рассматриваться отдельно от российских, является не совсем честным по отношению к жителям полуострова, в подавляющем большинстве поддержавших присоединение к России. «Да, крымчане не только дружно проголосовали за выход из состава нелюбимой ими Украины, но, в том числе, и надеялись на лучшую долю в России. И это абсолютно нормально. Не думаю, что они требуют каких-то особых преференций и условий для себя. Пока их положение объективно хуже, чем у жителей материковой части страны. Другие российские регионы не испытывали на себе все прелести украинской оккупации, а Москва, например, не находится в транспортной блокаде и не страдает от проблем в связи с внезапным переходом из одной юрисдикции в другую. Поэтому рано ещё говорить о том, что Крым – это не особая территория, и подход к проблемам полуострова не должен ничем отличаться от общероссийского. В том числе, и в вопросе пенсий. А премьер великой страны, о чём он периодически любит заявлять в своих торжественных речах, мог бы найти для крымских пенсионеров аргументы и повесомее. Что надо держаться и быть здоровыми, пенсионеры сами прекрасно понимают. И держатся, надеясь на Россию».

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 24.05.16

Треть россиян мечтает отдохнуть в Крыму, но поедут только 8%. / Застраивать нельзя оставить дикой: министр экологии Крыма рассказал о планах на Атлеш, Лисью и Тихую бухты. / Крым собирается завалить Россию устрицами и мидиями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках