российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских экспертов не устроили московские проекты переброски воды в Чернореченское водохранилище

Ни один из проектов технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь, не устроил экспертов.

Как передает корреспондент NDNews, в Минэколгии Крыма состоялось заседание комиссии по экологической и энергетической безопасности, где рассмотрели три проекта ТЭО строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи. Все предложения признаны неподходящими.

Начальник управления экологической оценки Минприроды Крыма Татьяна Литвиненко объяснила: все три варианта, разработанные московскими проектировщиками, влекут значительное негативное воздействие на окружающую среду, поэтому признаны нецелесообразными.

Но это не означает, что проект, включенный в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» не будет воплощен вообще. В ходе заседания экспертной комиссии крымский эколог, доктор геолого-минералогических наук Виктор Юдин предложил свой вариант. Его преимущества заключаются в минимальном экологическом ущербе, отсутствии дорогостоящих туннеля, насосных станций, затрат электроэнергии на перекачку. Предложение носило предварительный характер и требует дополнительных изысканий.

Татьяна Литвиненко сообщила, что 15 сентября состоится еще одно совещание, в котором примут участие не только специалисты Госкомводхоза, Бахчисарайского районного совета, представители научной общественности и сотрудники Минприроды Крыма, но и представители МинЖКХ, которые обобщат все предложения. К этому дню Юдин обещал представить более детальный план переброски воды из Коккозки (горная река, приток реки Бельбек длиной 18 км, протекающая по территории Бахчисарайского района – прим. NDNews) в Чернореченское водохранилище.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 02.09.16

Над Симферополем пассажирский самолёт столкнулся с птицей. / В Крыму с сентября сдать на права не только сложнее, но и негде: закрылась почти половина автошкол. / В Крыму появится свой человек-банкрот. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках