российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские экологи назвали недопустимым строительство нового водохранилища для переброски воды Севастополю

Сооружение водохранилища в селе Соколиное Бахчисарайского района Крыма для переброски части паводковых вод в Чернореченское водохранилище губительно скажется на экосистеме Бельбекской долины. Об этом сказано в заключении управления особо охраняемыми природными территориями Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, может быть затоплена часть заказника «Большой каньон Крыма», это возможно при строительстве водохранилища предлагаемых объёмов – до 13 млн. кубов. Кроме того, строительство приведёт к уничтожению многих краснокнижных растений и полному исчезновению некоторых видов уникальной фауны. «Строительство водохранилища гибельно для уникальной экосистемы реки и допускать этого никак нельзя», – резюмируется в документе за подписью и. о. директора Юрия Трофанова.

Река Коккозка – приток Бельбека длиной 18 км, на реке находится село Соколиное. Создание водохранилища на реке Коккозка (Соколиненского водохранилища) на реке по планам проектировщиков необходимо, чтобы перебрасывать часть воды в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Такая необходимость возникает примерно раз в пять лет, в остальные годы Чернореченское водохранилище само справляется с задачей снабжения Севастополя.

15 сентября состоится очередное совещание, посвященное вопросу нового водохранилища. В нём примут участие специалисты Госкомводхоза, Бахчисарайского районного совета, представители научной общественности и сотрудники Минприроды Крыма, а также представители МинЖКХ, которые обобщат все предложения по вопросу.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 06.09.16

Лишь каждый второй участник самозахватов в Крыму подтвердил право на получение земли. Остальные участки предназначались для взяток и продажи. / Унесенная ветром: иностранное судно в открытом море спасло российскую серфингистку. / Даже при Меняйло такого не было: Чалый с Овсянниковым игнорируют всех. Включая партию власти: кандидатуру спикера определили сами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках