российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина грозит преследованием международным наблюдателям на крымских выборах в Госдуму

Верховная Рада Украины требует от международных наблюдателей не посещать выборы в Крыму.

Как передает корреспондент NDNews, соответствующий проект-постановление зарегистрирован в парламенте.

Однако одним предупреждением официальный Киев не ограничился. В ход идут угрозы, вплоть до уголовных дел.

«В отношении всех иностранцев, которые примут решение осуществить визит на оккупированную территорию для участия в наблюдении за незаконными выборами, правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию Украины», – говорится в тексте обращения.

Кроме прочего, Рада призывает ПАСЕ и ОБСЕ не включать в состав российских делегаций новоизбранных в Крыму депутатов.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не принимает во внимание позицию Украины по выборам по одной причине: Крым – это территория и часть России.

«В данном случае это решение не будет играть какой-либо роли, и никак не будет восприниматься Москвой, потому что Крым – это территория России и в данном случае – это решение мы не сможем признать или принять во внимание», – сказал Песков.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая – по партийным спискам. В Крыму образовано три одномандатных округа, в Севастополе – один. Всего право выбора на трех округах в Крыму имеет около 1,5 миллионов избирателей, еще около 300 тысяч относятся к одномандатному округу в Севастополе.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 09.09.16

Крым не даёт покоя немецким бизнесменам – снова едут. / 09 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В ялтинском виртуальном пространстве разгорелась жаркая дискуссия о причинах осеннего транспортного коллапса (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках