российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В дельфинарии у зоопарка «Сказка» конфисковали морских животных Хозяин зверинца «отмазал» партнёров в своём стиле

Из дельфинария, расположенного возле принадлежащего предпринимателю Олегу Зубкову зоопарка «Сказка», конфискуют находящихся там шесть черноморских афалин, двух белух и двух северных котиков. Кроме того, владельцы дельфинария оштрафованы на 567,8 тыс. рублей.

Как передает корреспондент NDNews, во время внеплановой проверки госинспекторы Минприроды Крыма выявили нарушения эксплуатации, в том числе нарушения законодательства в отношении краснокнижных видов, сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Ранее сообщалось о фактах жестокого обращения с животными в районе зоопарка «Сказка», где идёт строительство дельфинария. За комментарием NDNnews обратилось к Олегу Зубкову.

«Возникла форс-мажорная ситуация – пленка в бассейнах дала течь. Дельфинов поместили во временные ванны. Тут и нагрянула проверка, которая зафиксировала, что дельфины содержатся в тесных помещениях, и так далее. Дельфинарий моих партнеров. Хотя он и не принадлежит мне, считаю, что последние события связаны с тем, что власти Крыма «кошмарят» мой бизнес», – заявил Зубков.

Поводом для проверки стало обращение местного жителя. «Я увидел огромный чан, в котором плавали четыре черноморских дельфина и два кита (белухи – ред.). Воды в чане было очень мало, такому количеству животных в чане очень тесно, животные изранены. Кроме того, чан стоит под палящим солнцем», – говорилось в заявлении на имя председателя Государственного комитета по ветеринарии.

Но тут стоит отметить, что в Крыму порядка десяти дельфинариев, активно использующихся в коммерческих целях, и выходит что в остальных, по мнению Минприроды, никаких нарушений содержания этих замечательных животных нет. Если в некоторых странах (Хорватия, Венгрия, Чили и др.) использование дельфинариев в коммерческих целях вообще запретили, то в Крыму проверки носят пока выборочный характер. А о запрете этого бизнеса в целом не идёт и речи, поскольку он приносит хороший доход.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 16.09.16

Жителям 12 крымских сел обещают вернуть водопроводную воду до конца года. / Скандальный инвестпроект «Город авиаторов» на горе Клементьева отклонен. / На Керченской переправе достали упавшую утром с парома «Приору» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках