российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты о выборах-2016: крымский вопрос предопределил провал либеральной оппозиции

В России прошли первые выборы в Госдуму с участием Крыма и Севастополя. Об основных особенностях и тенденциях минувшей кампании, а также о влиянии на расклад сил в стране и непосредственно в Крыму и Севастополе высказались крымские эксперты.

Как передает корреспондент NDNews, большинство наблюдателей отметили влияние крымского вопроса на выборы по всей стране – партии, так или иначе выступившие против присоединения Крыма, не набрали и 3%.

Вадим Мордашов, специалист по российской и русской национальной тематике, межнациональным проблемам: «Успех ЕР – в первую очередь следствие их кампании под девизом «партия Путина». Возможно, эта своеобразная фора от президента оказалась чрезмерна. Например, Белик – он раньше не отличался пророссийскими настроениями. Белик – человек бизнеса. Он не следует идеологии, скорее девизу «только бизнес, ничего личного». Сейчас выгодно говорить про Россию, поэтому он говорит про Россию. При необходимости он готов окраситься в любые цвета. И такое явление по всему Крыму.

Причиной низкой явки стала определённая расслабленность людей: сравните с референдумом в марте 2014 года. В Европе, кстати, тоже традиционно низкая явка».

Виктор Харабуга, политолог: «Либералы противопоставили себя общему мнению россиян о путях развития государства, круг их сторонников узок. Сыграла роль и их позиция по Крыму. У коммунистов и ЛДПР свой устойчивый электорат. Мелкие, не преодолевшие барьер партии, в сумме набрали достаточно большой процент, что говорит о недостатках системы».

Андрей Никифоров, начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета, политолог, кандидат исторических наук: «Провал оппозиции? Они живут в этом «провале». Это их обычное состояние электоральных юзеров.

Инцидент с обращением Грицак в суд на кандидата от «ЕР» – небезуспешная попытка привлечь внимание, а юридическую оценку дал сам суд.

По выборам в Севастополе – второе место это большая удача для Николаева. Многие считали, что основная борьба развернется между Беликом и Комоедовым. Но он вклинился в это противостояние, а если говорить о его противостоянии с Беликом, я считаю, у Николаева не было шансов.

Относительно низкая активность избирателей – следствие того, что люди привыкли жить, не особо оглядываясь на политику, что в свою очередь следствие относительной стабильности».

Андрей Мальгин, политолог, директор Центрального музея Тавриды: «Либеральная оппозиция не вписывается в ожидания населения. Сейчас общество больше тяготеет к государственному регулированию. У коммунистов, на мой взгляд, был шанс во второй половине 90-х, но не сейчас».

Олег Габриелян, доктор философских наук, профессор ТНУ, политолог: «Думаю, в Севастополе авторитет Чалого останется высоким. А тем, кто пришёл во власть, еще придётся его подтверждать.

Инцидент с обращением Грицак в суд на кандидата от «ЕР» – это просто нормальный политический ход.

Относительно низкая активность избирателей даже благоприятный признак – нет особого ажиотажа вокруг выборов, народ спокоен. По поводу неудачи либеральной оппозиции – нельзя сказать, что власти их «зажимали», значит, таков их авторитет в обществе ».

Сергей Киселев, политолог, преподаватель географического факультета ТНУ: «В Крыму тенденция к снижению политической активности. Мой прогноз явки был 47%. Причины как позитивная – часть людей всё устраивает, так и негативная – людей далеко не всё устраивает, но есть мысль, что их голос не имеет никакого значения, потому что «за нас всё равно всё посчитают». Разумеется, эта мысль неправильная. Либералов постигла неудача, поскольку их идеи не соответствуют потребностям дня. Их время ушло. И крымский консенсус в обществе – партии, не поддержавшие его, провалились на выборах

Расклад сил в Думе – с одной стороны, с точки зрения демократического общества, желательно видеть реальную оппозицию, с другой конституционное большинство позволит менять некоторые положения в Конституции, и я не исключаю, что это произойдёт. Например, существующий приоритет международных соглашений над внутренним законодательством».

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 20.09.16

20 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Хоть шерсти клок: в Крыму продадут АЗС Коломойского. / Главную детскую библиотеку Крыма готовят к капитальной перестройке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках