российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкет закончен: землю под рестораном рядом с могилами крымских ханов передали Бахчисарайскому музею

Усыпальницу крымских ханов «Зынджырлы медресе» избавили от соседства с рестораном. Земельный участок перешел в пользование Бахчисарайского музея-заповедника, получившего права на здание, где после реконструкции в 2008 году появился ресторанно-гостиничный комплекс.

Как передает корреспондент NDNews, постановлением Совета министров Крыма земельный участок в 2,6 га, на котором располагается гостинично-ресторанный комплекс «Ашлама-сарай», передан в бессрочное пользование Бахчисарайскому историко-культурному и археологическому музею-заповеднику «для музеефикации объектов культурного наследия и сохранения исторического ландшафта архитектурно-археологического комплекса в Салачике». Основанием для передачи стало заявление администрации музея-заповедника.

Напомним, в апреле этого года ресторан «Ашлама сарай» прекратил работу. Этому предшествовало выездное заседание Совмина в Бахчисарае, где министр культуры Арина Новосельская посетовала на нежелание арендатора покинуть принадлежащее заповеднику здание, несмотря на окончание договора. Главу Крыма Сергея Аксёнова возмутил факт «шашлычной, работающей на могиле крымского хана», поскольку в двух шагах от ресторана находится «Зынджырлы медресе», где покоится прах крымских ханов и крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского. Вскоре глава Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров лишился из-за этого своего кресла. Однако кафе осталось на месте, хотя здание предназначено для отдела археологии Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Бахчисарай, Григорий Копанка

Бахчисарай. Другие новости 29.09.16

Ученые выявили прямую связь между добычей песка и исчезновением в Крыму пляжей. / Верховный суд РФ запретил «Меджлис крымских татар». / В «битве купюр» Севастополь выбили из тройки лидеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках