российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым собирается отказаться от финансовой помощи из Москвы

Крым ежегодно будет наращивать собственные доходы и через 5 -7 лет сможет выйти на бездотационный бюджет. Об этом заявила министр финансов республики Ирина Кивико.

Как передает корреспондент NDNews, валовый региональный продукт по итогам 2016 года должен вырасти на 6,9%, в 2017 году прогнозируется рост на 7,2%. Доходы консолидированного бюджета Крыма в 2016 году возрастут до 37,2 млрд рублей, что на 18,5% больше прошлогодних показателей и на 17% запланированного.

Кивико заявляет, что рост доходов, в первую очередь, обеспечен за счет НДФЛ. Поднимать этот показатель и дальше планируют за счет борьбы с зарплатой в конвертах.

В 2017 году доходы консолидированного бюджета Крыма прогнозируются в объеме 41, млрд рублей, что больше уровня текущего года на 6,7%.

В частности, власти ожидают рост объема поступлений в бюджет региона по налогу на прибыль организаций (на 2%), налогу на имущество организаций (на 9%), по налогу на добычу полезных ископаемых (на 8%), по НДФЛ (на 8%) – по этой статье Крым может получить до 20,8 млрд рублей.

Увеличения ставок акцизов и рост объема производства пищевых продуктов должны обеспечить рост поступлений на 15%.

При этом расходы более чем в 2 раза перекроют доходы: плановый показатель 86, млрд рублей с ростом в 3% к уровню 2016 года. Сколько Крым получит из федеральной казны, пока неизвестно, поэтому и дефицит бюджета еще рассчитан.

Финансирование целевых программ планируется оставить на уровне 2016 года.

«Мы наш бюджет формируем так, чтобы он был сбалансирован, – сказала министр. – Если мы до конца года не найдем, где сэкономить, то тогда мы привлечем бюджетный кредит министерства финансов РФ», – цитирует Кивико ТАСС.

Министр финансов Крыма уверена, что окончание строительства Крымского моста положительно отразиться на экономике полуострова, и в комплексе с другими благоприятными факторами позволит выйти на бездотационный бюджет максимум к 2024 году.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 03.10.16

В Крыму трактор упал в канал, есть жертвы. / В Керчи разрешат стихийную торговлю, но не надолго и не для всех. / Власти Керчи в отчаянии: горожане рвут на части новые автобусы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках