российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась передать Украине осужденного режиссера Сенцова

Россия отказалась передать Киеву осужденного Олега Сенцова.

Как уже сообщал NDNews, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно: их признали виновными в организации террористического сообщества, подготовке к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия». Сенцов виновным себя не признал. Верховный суд России, рассмотрев апелляцию адвокатов Сенцова, оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

В рамках обменов осужденными между Россией и Украиной, Киев предложил отдать и Сенцова, мотивируя тем, что осужденный в России режиссер является гражданином Украины. Однако в минюсте РФ сообщили, что Сенцов в 2014 году оформил российское гражданство, и, поскольку между странами нет договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, осужденный, в соответствии с законодательством РФ, рассматривается исключительно как гражданин России и не может быть передан другому государству.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 21.10.16

В Симферополе начали охоту на пьяных водителей. / «Крымтроллейбус» возглавил транспортник из Сочи. / В центре Судака разрушили памятник Ленину (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках