российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Щебень для трассы «Таврида» будут поставлять депутаты крымского Госсовета

Щебень для трассы «Таврида» будут поставлять «свои»: карьеры, откуда его будут возить, находятся на ЮБК и в пригородах Симферопопля. А право разрабатывать эти карьеры получили люди известные.

Как передает корреспондент NDNews, Минэкологии Крыма уже продало больше 10 лицензий на добычу щебня. Эти карьеры будут располагаться не в пределах населенных пунктов. Лицензия предусматривает рекультивацию карьеров после заверщения разработки и восстановление разбитых большегрузами дорог – тяжелые машины, груженые щебнем, пойдут через Симферополь – по Ялтинской и Севастопольской трассам.

Для прокладки дорог требуется камень твердых пород, обычные известняки, которых в Крыму много, для этой цели не годятся – под тяжестью грузовиков положенные под полотно дороги они быстро раскрошатся, что приведет к деформации и разрушению трассы.

Залежей твердого камня (диоритов, порфиритов, гранита) в Крыму не так много. По словам специалистов Минэкологии, разрабатывать предполагается всего пять карьеров: Курцовский (с отдельным Греческим участком), Трудолюбовский, Петропавловский, Лозовской (все в окрестностях Симферополя) и Шархинский (над Малым Маяком на ЮБК.

Право разрабатывать их получили всего несколько компаний – Шархинский карьер входит в группу компаний «Консоль», связанную с семьей спикера крымского парламента Владимира Константинова.

Семья другого депутата Госсовета – Фрунзе Мардояна будет добывать магматические породы на Греческом участке Лозовского месторождения.

В окрестностях Трудолюбовки (на границе Симферопольского и Бахчисарайского районов) лицензию на добычу щебня получили компании «Эвелина», «Белый каньон», «Эко-СВ-Буд» и «Агропромэнеого», среди учредителей которых обязательно есть фамилия Бериев. За братьями Бериевыми в Крыму числятся полтора десятка компаний, включая совхозы «Гурзуфский» и «Восход».

Диабазы на Лозовском месторождении будет разрабатывать Производственно-коммерческое объединение «Крым», которое, по случайности, имеет юридический адрес по соседству с «Консолью» – Симферополь, ул. Бородина 14-а и 16 соответственно.

Петропавловский карьер разрабатывало ООО «Карьеры Крыма», но в реестр Минэкологии (сведения на 1 сентября 2016 года) лицензия на разработку этого месторождения пока не включена.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 31.10.16

Минтранс решил ужесточить правила техосмотра. / В Керчи поймали полицейского, «торговавшего» служебным положением: Такса – 50 тысяч. / В Севастополе школа и четыре детских сада до сих пор без отопления. Дети сидят в куртках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках