российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Щебень для трассы «Таврида» собираются добывать в огородах крымчан

В Бахчисарайском районе рядом с Трудолюбовкой вырубили лес и возвели подстанцию. Все это делается в рамках «изучения и оценки недр».

Как передает корреспондент NDNews, в августе текущего года предприятие «Агропромэнеого», зарегистрированное в Малиновке Бахчисарайского района, получило от Минприроды Крыма лицензию на геологическое изучение, включающее поиски и оценку Новотрудолюбовского участка месторождения диоритов.

Однако деятельность по «изучению и оценке» удивила жителей села Трудолюбовка. Они сообщают, что рядом с селом ведется активная хозяйственная деятельность. В лесном массиве на землях лесхоза прорубаются новые просеки, протянута новая ЛЭП и подключена трансформаторная подстанция, завезена тяжелая горная техника.

Жители обратились в республиканскую прокуратуру и правительство Крыма, сообщили о фактах ведущихся работ. Они подчеркивают: общественные слушания по поводу разработки карьера не проводились, разговаривать с местными жителями никто из работников предприятия не хочет, хотя, судя по предъявленной «Схеме расположения участка», карьер, где будут проводиться взрывные работы, пройдет буквально по их огородам.

Депутат Госсовета Ольга Виноградова, курирующая Бахчисарайский район, сомневается, что испортившему отношение с жителями Трудолюбовки «Агропромэнерго» теперь удастся получить разрешение на разработку карьера по добыче диоритового щебня.

Однако в реестре Минприроды значатся еще несколько компаний, получивших доступ к Трудолюбовскому месторождению. И если «Белый каньон» тоже пока получил право заниматься только разведкой и оценкой, то «Эвелина», как указано в реестре Минприроды, уже полгода имеет лицензию не только на разведку, но и на добычу диоритов. Возможно, местные жители не знают, что им придется бороться еще с несколькими потенциальными «взрывателями».

Симферополь, Ольга Картощина

Симферополь. Другие новости 01.11.16

Чернобыльцы пошли штурмом на Верховную Раду. / Верховный Суд РФ подтвердил пожизненный приговор для убийцы актера Войновского. / Глава парламента Крыма предложил увольнять на зиму директоров домов культуры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках