российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму уничтожают реликтовые можжевельники (ФОТО) Чиновники грешат на маргиналов

В Бахчисарайском районе выпиливают можжевельники: фотографии «останков» реликтового леса публикуются в соцсетях.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», жители полуострова опасаются, что такими темпами Крым может остаться без реликтовых деревьев, которые зачастую используются для поделок и сувениров. «В Бахчисарайском районе вырезан практически весь можжевельник. Леса завалены реликтовыми останками», – написал на своей странице фотограф Юрий Кондратьев.

В Бахчисарайском лесничестве пояснили что ситуация с браконьерами действительно критическая – только в текущем году возбуждено 10 уголовных дел, но реликтовый лес уничтожен еще не полностью. «Можжевельник у нас в Бахчисарае есть. Ведется борьба с нарушителями, лес охраняется. Но с этими можжевельщиками особая ситуация: занимаются этим бомжи и наркоманы, которые потом продают скупщикам. А к тем людям, которые скупают можжевельник и делают из него сувениры, наше законодательство не может ничего применить. Приходится ловить только вырубщиков», – рассказал агентству «Новый День» заведующий территориальным отделом Бахчисарайского лесхоза Вячеслав Прокопчук.

В Министерстве экологии Крыма с ситуацией знакомы, но заявили, что каждый факт необходимо рассматривать отдельно. А результаты проверки пообещали предоставить агентству, правда, когда именно, не уточнили. «Факты выявляются, есть несколько возбужденных уголовных дел. По этому репортажу, возможно, у нас все там отработано, необходимо разбираться по данному факту отдельно. Я поручу сотрудникам разобраться в этой ситуации и сообщу вам», – пообещала агентству «Новый День» заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская.

Между тем, общественность предлагает свой способ борьбы с лесорубами: «Не покупать самим и объяснять своим гостям, постояльцам, коллегам, что такие сувениры через лет пять оставят Крым без можжевельника».

Отметим, что ситуация с вырубкой можжевельника критическая не только в Бахчисарайском районе, но и в других регионах Крыма, где произрастают реликтовые деревья.

Бахчисарай, Анастасия Зук

Бахчисарай. Другие новости 25.11.16

В Крыму задержали вандалов, разрушивших памятник Ленину. / Джемилева младшего выпустили на свободу. / Главу администрации Джанкоя досрочно освободили от обязанностей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках