российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Ялты подвели бывшего пленника СБУ под депортацию

Чемпион мира по каратэ Петр Гилев, оказавшийся в Ялте после освобождения из плена украинских военных, может быть депортирован на Украину в ближайшее время.

Как уже сообщал «Новый День», 6 декабря у спортсмена заканчивается срок временной регистрации, после чего его могут выдворить за пределы России. Учитывая его прошлое – Гилев проявил себя как борец за русский Донбасс, спортсмен не сомневается, что украинские националисты предпримут все возможные попытки для его ликвидации.

Напомним, в 2014 году известный тренер Петр Гилев организовал в Угледаре референдум о признании независимости Донбасса, после чего был арестован и обвинен в сепаратизме и шпионаже в пользу армии Новороссии. Благодаря шуму, поднятому международной спортивной общественностью, спортсмену удалось выжить, его обменяли на украинских военных, арестованных ополчением ДНР.

Гилев приехал в Ялту, где уже его ждала вывезенная друзьями семья. Власти Крыма заявили, что спортсмену будет оказана всяческая помощь, чтобы известный спортсмен мог жить и работать в Крыму, тренируя молодежь. Однако за прошедшие 2 года, несмотря на все обещания, он так и не получил ни статуса беженца, ни вида на жительство. И теперь уже и не надеется на российское гражданство.

Как пояснил спортсмен агентству «Новый День», ситуация к декабрю особо не изменилась: в ФМС рассказывают журналистам о том, что Петр Гилев якобы получил вид на жительство еще в ноябре, но таких документов он не видел и в руках не держал. Более того, спортсмена даже оштрафовали на 2 тысячи рублей – говорит, что после того как гостиница, в которую его поселили, не организовала получение им временной регистрации, ему не удалось подать соответствующую отчетность в ведомство, за что он и получил протокол.

«В ФМС говорят – раз вы вовремя не сдали бумаги, значит, вам положен штраф. Я возмутился: вы же сами нам сказали, чтобы мы принесли эти документы, когда будем подавать на вид на жительство. Ответ был такой: вы же не сможете это доказать. Поэтому в полученном протоколе я написал, как мне и сказали – «не принес вовремя документы, потому что не знал законодательства», – возмущается Гилев.

Говорит, вид на жительство пообещали ему выдать сразу после оплаты штрафа. Однако, сколько бы он ни приходил с квитанцией, попасть в нужный кабинет спортсмену так и не удалось – то очереди длинные, то день у специалиста неприемный. Петр Гилев подозревает, что его таким образом подводят к получению второго протокола за нарушение правил временной регистрации и новому штрафу, ведь тогда он будет признан «злостным нарушителем», и ему будет запрещен въезд в страну.

В ФМС обещают, что муки с получением вида на жительство прекратятся 8 декабря – специалисты планируют выдать долгожданные документы. Петр Гилев искренне надеется, что к этому времени у чиновников не найдется новых оснований для задержки.

Ялта, Леонид Маковецкий

Ялта. Другие новости 05.12.16

В Крыму потеплеет. / Замерзшие: в Бахчисарае без тепла остались 30 домов. / Дорожный апокалипсис в Севастополе: на остановках – очереди, общественный транспорт – на обочине (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках