российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В снег и морозы в Керчи латают ямы на дорогах (ФОТО)

В Керчи, невзирая на минусовую температуру и снег, начали ямочный ремонт дорог.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», работы ведутся в Кооперативном переулке. В перечень также вошли улицы Казакова, Кирова, Орджоникидзе, Дубинина, Урицкого, Нестерова, Сморжевского, Мира и шоссе Героев Сталинграда. Всего планируют отремонтировать 3,5 тысячи квадратных метров. На эти цели из городского бюджета выделено более 4 млн. рублей.

Часть горожан обрадовалась: «Хотя бы колеса будут целые». Другие же пребывают в недоумении, почему делом не занимается следственный комитет: «Два мужика с лопатами кидают в ямы нечто, похожее на асфальт. Неужели это серьезно? Да это ж надо в СКР пересылать».

Между тем, городские чиновники ничего необычного в ямочном ремонте зимой не видят и уверяют, что работа осуществляется с соблюдением норм. «Есть технологии, когда кладется асфальт и в минусовые температуры, используются соответствующие добавки, которые обеспечивают соответствующее качество. Технадзор контролирует исполнение ремонта. Это для наших людей непривычно, но ямы нужно отремонтировать», – заявил агентству «Новый День» глава администрации города Владимир Подлипенцев. Он заверил, что рабочие залатают дороги до конца года.

Отметим, что работу по ямочному ремонту начинают, как правило, весной при температуре воздуха не ниже +10 градусов. При срочной необходимости, конечно, могут быть использованы специальные смеси, однако, сколько прослужат отремонтированные по такому способу дороги, не уточняется. При этом использование спецсмесей значительно повышает стоимость ремонтных работ. В Керчи же на квадратный метр собираются потратить около 1 тысячи 100 рублей, что соответствует средней стоимости такого вида ремонта при соблюдении температурного режима.

Кстати, год назад на Урале тоже пытались отремонтировать дороги при минусовых температурах, и чиновники так же уверяли, что технология это допускает. Но потом в дело вмешалась прокуратура, было возбуждено уголовное дело.

Ответ на вопрос, почему нужно ремонтировать дороги в мороз, скорее всего, прост: чиновники и дорожники спешат освоить бюджетные средства. А ведь глава Крыма Сергей Аксенов еще летом запретил использовать на дорогах полуострова ямочный ремонт, распорядившись делать дороги основательно.

Керчь, Анастасия Зук

Керчь. Другие новости 07.12.16

Минздрав решил с 2017 года лицензировать народных целителей. / Персональный блэкаут: часть Симферополя полмесяца живет без света. Чиновники сваливают вину на горожан. / В Керчи грузовик врезался в междугородний автобус, есть пострадавшие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках