российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часть банковской недвижимости Коломойского в Крыму пустят с молотка до конца года

Десять бывших филиалов Приватбанка, разбросанных по всему Крыму, оценены в почти полмиллиарда рублей. Принято решение распродать их к концу года.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», объекты недвижимости были национализированы после вхождения Крыма в состав РФ.

«Начальная стоимость этих десяти объектов составляет порядка 460 млн рублей. Совет министров Крыма дал нам разрешение на отчуждение этих объектов. Аукционы по ним планируется провести до конца текущего года, но учитывая, что мероприятия запланированы на третью декаду декабря, спрогнозировать, появятся у нас покупатели или нет невозможно. Окончательную картину по поступлению средств можно будет увидеть только к концу уходящего года», – цитирует ТАСС замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Оксану Лахину.

Средства от продажи национализированного имущества украинского олигарха пойдут на погашение долгов перед вкладчиками Приватбанка. Первые реализованные объекты – санаторий «Форос», детский оздоровительный комплекс в районе Большой Ялты и еще несколько некрупных объектов, принесли бюджету республики немногим более 300 млн рублей. Вся эта сумма ушла на компенсацию за утерянные вклады, осталось выплатить ещё 5,4 млрд. рублей.

По словам замминистра, это не всё национализированное имущество Коломойского, но для того, чтобы распродать остатки необходимо завершить процедуру оформления права собственности, то есть поставить на кадастровый учет и внести здания в реестр имущества республики.

Как уже сообщал «Новый День», о том, что план приватизации крымского имущества срывается, было понятно еще в августе, а итоги показывали, что из запланированных 100 млн. поступлений удалось выручить всего 5,5 млн. рублей. Возможно, намеченные аукционы пройдут успешнее.

Крымские власти также возлагают надежды на 2017 год. По словам Лахиной, под приватизацию попадут 22 объекта, в том числе четыре государственных унитарных предприятия, четыре доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, 13 объектов недвижимости и один комплекс зданий и сооружений. Планируется, что реализация этого имущества пополнит республиканский бюджет ещё на 200 млн. рублей.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 10.12.16

Минск обвинил российские СМИ в оскорблении белорусского народа. / Крымский омбудсмен назвала запрет на регистрацию объектов в 100-метровой зоне незаконным. Но верным. / Череп, обработанный под чашу, и христианский средневековый храм: раскопки в Крыму могут привести к изменению учебников истории. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках