российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму снизят тарифы на роуминг

Федеральная антимонопольная служба России договорилась с операторами связи о выравнивании роуминга в Крыму. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», вопрос роуминга поднял несколько месяцев назад глава Крыма, возмутившись высокими тарифами: «Мы сегодня субъект Российской Федерации, но, уезжая в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии», – заявил тогда Сергей Аксенов, потребовав отменить роуминг на полуострове, подчеркнув, что считать Крым заграницей с точки зрения предоставления услуг никому не позволено.

Однако ФАС заявила, что наличие роуминга в Крыму, – это объективная реальность: «большая тройка операторов не может работать на полуострове из-за санкций. Тем не менее, 20 декабря ведомство сообщило, что в первом квартале 2017 года тарифы национального роуминга по Крыму должны быть снижены. Уже в январе будут проведены первые проверки, и если к этому времени операторы не изменят свою ценовую политику, ФАС может применить обязательные меры для выравнивания роуминговых тарифов. «Все операторы связи должны составлять для Крыма соответствующие тарифные предложения по аналогичным условиям, по каким они оказывают услуги связи и в других частях России», – подчеркнул Голомолзин.

Кроме того, вновь поднят вопрос об отмене внутрисетевого роуминга. Это касается не только Крыма, но и всей России. В этом ФАС поддержал Роспотребнадзор: «Понятия «национальный роуминг» и «домашний регион» – это пережитки раннего периода деятельности «сотовых» операторов.

Очевидно, что отмена внутрисетевого роуминга для потребителей услуг связи стала бы не только важным критерием улучшения их потребительских свойств, но и заметным шагом к минимизации путаницы граждан в вопросах списания денежных средств с абонентских счетов и общему снижению количества жалоб на действия операторов связи», – заявили в ведомстве.

Годовой объем оказанных населению услуг подвижной радиотелефонной оценивается в России в 0,5 триллиона рублей.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 21.12.16

21 декабря ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Москва компенсирует Крыму и Севастополю дешевые тарифы на электроэнергию. / В Керчи на вынужденные каникулы отправились около 300 школьников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках