российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Их мало, и их все меньше: в Крыму «зарубили» туристический кластер в Бахчисарайском районе

Бахчисараский район не будет принимать участия в программе развития туристических кластеров в Крыму.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в марте 2016 года Совет Министров РК принял новую редакцию госпрограммы по развитию курортов и туризма в республике. Планировалось развивать 6 туристических кластеров: детский оздоровительный отдых в Евпатории, Лечебно-оздоровительный отдых в Саки, кластер «Коктебель», кластер в районе озера Чокракское (Ленинский район), кластер «Черноморский» и кластер «Бахчисарайский», где предполагалось создание круглогодичного горно-лыжного туристского комплекса с сетью канатных дорог.

Но теперь создавать в Крыму горно-лыжный курорт передумали. Об этом заявил член общественного совета при Минкурортов Вячеслав Мартынов. «На этот кластер подразумевалось выделение 270 млн руб., которые должны были пойти на ремонт дороги Бахчисарай – Ай-Петри и инвестиционную привлекательность этого проекта. Я поговорил с экспертами и экскурсоводами, которые считают, что отказыываться от реконструкции недопустимо, ведь эта дорога была заложена еще в прошлом веке, она сама по себе является достопримечательностью, на ней очень много объектов» – отметил Мартынов, добавив, что общественники даже предлагали сделать дорогу платной, чтобы минимизировать ущерб, наносимый автотраснпортом.

Впрочем, в Министерстве курортов и туризма утверждают: окончательно вопрос по Бахчисарайскому кластеру еще не решился. Официальных документов нет, но правительство и специалисты считают, что проект был недостаточно разработан в 2014 году. «Есть определенные каноны, которые необходимо соблюдать при разработке кластера. Так вот, именно Бахчисарайский оказался самым слабым. Но мы не говорим о том, что мы не будем заниматься данным направлением. Да и сумма там была мизерная. И, исходя из процессов, происходящих на рынке, ее не было бы уже достаточно, чтобы довести дорогу до ума», – пояснил профильный министр Сергей Стрельбицкий, добавив, что на ремонт дороги могут быть направлены средства из других ФЦП, правда, не уточнил, кто горит желанием поделиться.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 22.12.16

Безумный тариф: в Симферополе таксисты требуют тысячи рублей за проезд по городу. Минтранс: Имеют право. / Прощай, «боярка»! Медицинские спиртосодержащие препараты будут продавать только по рецептам. / CNN: Россия начала тесты противоспутникового оружия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках