российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Всем выйти из сумрака!» Выявлять нелегальные гостиницы в Крыму будут газовщики и энергетики

Энерго- и водопоставляющие компании Крыма станут главными информаторами о нелегальных гостиницах, оформленных как обычные жилые дома. В комитете Госсовета республики по туризму уверены, что резкие скачки потребления в совокупности с объявлениями о сдаче жилья будут вескими аргументами для визита полиции.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», глава комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк раскрыл ноу-хау по выявлению нелегальных объектов размещения: анализ данных по потреблению ресурсов, предоставляемых госпредприятиями «Крымгаз», «Крымэнерго» и «Вода Крыма».

«Если потребление ресурсов выросло в разы, прописанными на объекте числятся 3 человека, а по факту там 50 номеров – не надо быть экспертом, чтобы понимать, что там идет сдача жилья», – подчеркнул он и заверил, что предварительные данные по «особо наглым» уже есть. Среди них немало объектов, принадлежащих гражданам Украины, в которые, по словам парламентария, отдыхающих привозят автобусами целенаправленно.

«МВД имеет право зайти в любой объект при наличии соответствующих направлений», – пригрозил Черняк.

То, что соответствующие направления появляются у полицейских только по решению суда или постановлению прокуратуры, парламентарий уточнять не стал. Но заверил, что формат для проверок будет найден, и, в отличие от прежних, они будут точечными.

«Раньше какие были рейды – еще не доехали, а уже все знают. Теперь точечно и четко будем заезжать на объект», – заверил Черняк.

Напомним, кампанию по выводу из тени частных объектов размещения туристов в Крыму начали еще в 2010 году. Выявлять домовладения с признаками сдачи внаем поручили местным властям, но те, сославшись на отсутствие юридически закрепленного понятия мини-гостиницы или мини-пансионата, не торопились. В итоге минкурортов Крыма организовало ряд выездных комиссий и составило опись объектов, по внешним признакам подходящих под статус объекта размещения. Тем не менее, попытки вывести их в легальное русло не увенчались успехом – каждый выведенный из тени объект становился предметом для проверок ведомств и служб, в то время как нелегальные гостиничные дома проверяющие обходили стороной, поскольку доказать факт возмездного проживания можно только при наличии чека об оплате.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 28.12.16

Генпрокурор РФ внес кандидатуру на должность прокурора Крыма. / 28 декабря ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Гора родила мышь: в парламенте Крыма предлагают заведомо невыполнимый вариант круглогодичной работы курортов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках