российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нидерланды отдыхают: в Ялте высадили десятки тысяч тюльпанов 166 сортов (ФОТО) Общая коллекция составляет 442 сорта

Весной в Никитском саду зацветут около сорока тысяч тюльпанов. 70 сортов посетители увидят впервые.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый День», к традиционной выставке тюльпанов в Никитском ботаническом саду (НБС) в Ялте, которая в этом году будет проводиться в 10 раз, на площади 0,12 га высажено 37,5 тысяч луковиц 166 сортов.

Как рассказала агентству «Новый День», куратор выставки, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Людмила Александрова, будут представлены 166 сортов – 150 сортов иностранной селекции и 16 сортов, созданных сотрудникам НБС. Из них 68 сортов и 2 селекционные формы посетители сада увидят впервые.

«Целых 33 новых сорта будет представлено в классе «Триумф». Очень много новинок будет в экзотических классах тюльпанов: попугайном, махровом, бахромчатом, лилиелистном, зеленоцветковом», – рассказала куратор выставки.

Традиционно выставка тюльпанов открывается в последнюю декаду марта или первую декаду апреля, в зависимости от погоды, и продолжается до середины мая.

Тюльпаны выращивают в Никитском саду почти с самого его основания в 1712 году. На сегодняшний день коллекция НБС составляет 442 сорта.

Фото Галия Шакирова, Никитский ботанический сад, весна 2016 г.

Ялта, Галия Шакирова

Ялта. Другие новости 27.01.17

Бывший главный автодорожник Крыма пойдёт под суд. «Не туда» направил 46 миллионов рублей. / Циничная реконструкция: руководство «Артека» разрушает мусульманское кладбище ради расширения (ФОТО). / Бывший член фракции КПРФ в Госдуме перебрался в Киев и сотрудничает с украинским режимом. И прихватил с собой жену – оперную диву. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках