российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонес лишится статуса памятника мирового значения Если будет передан РПЦ

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» лишится статуса памятника мирового значения, если будет передан Русской православной церкви. Об этом заявили в Президиуме Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России)

Как уже сообщал «Новый День», РПЦ подала запрос о передаче ей Херсонеса в Федеральное агентство по управлению госимуществом России еще в ноябре 2016 года. В нем было указано 24 объекта. Среди них – экспозиционные площади музея, фонды хранилища и реставрационные мастерские. Вопрос уже обсуждается в Минкульте РФ, но о предоставлении музею новых помещений речи пока не идет.

«В настоящее время на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» действует два храма – Свято-Владимирский кафедральный собор и Церковь Семи cвященномучеников, в храмах ведется активная религиозная жизнь, и существование музея не препятствует религиозной жизни граждан, – отмечают в президиуме Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). – В случае же удовлетворения поступившего от церкви запроса, музей-заповедник лишится ключевых экспозиционных площадей, практически всех реставрационных, фондовых и административных помещений. Это неминуемо приведет к тому, что государственный музей не сможет выполнять свои функции и предоставлять доступ к объектам культурного наследия. Сосуществование светского и церковного учреждений в Херсонесе сложилось исторически, и Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом». В ИКОМ подчеркивают, что Херсонес Таврический – это, прежде всего, античный памятник, дату основания которого относят к V в. до н.э. Этот сложный, многосоставной объект культуры и истории по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, поэтому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира, к нему приковано внимание миллионов людей из самых разных стран, с различным вероисповеданием. Церковная составляющая является в данном случае лишь частью историко-культурного образа, говорят в Союзе музеев России. Преувеличение ее роли может отрицательно повлиять на репутацию Церкви в непростой крымской ситуации.

«Согласно Основам законодательства Российской Федерации о культуре, – напоминают в ИКОМ, – «права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений» (статья 9)».

Президиум Российского комитета Международного совета музеев указывает на то, что

сегодня «Херсонес Таврический» является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место.

Наконец, важнейшим фактором при принятии любых решений по этому вопросу является то, что Херсонес – один из выдающихся комплексных памятников мировой культуры, включенный в таком качестве и цельности в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н.э. – XIV в. н.э.» (№ 1411).

«Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несет при выполнении Конвенции 1972 года, – подчеркивает ИКОМ. – Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника «Херсонес Таврический» Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а, следовательно, приведет к возможности включения объекта в список «Объектов, находящихся под угрозой» или даже к его исключению из Списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене».

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 28.01.17

Крым заваливает снегом, осадки усиливаются. Объявлено штормовое предупреждение. / Крым намерен взимать курортный сбор лишь несколько месяцев в году. / В Крыму шокированы «скидкой» для мэра Ялты на проживание в государственном санатории. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках