российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Крыма массово ослепли: самострои в упор не видят

В Крыму проведут тотальную проверку разрешительных документов на строительство.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», глава Минстроя Сергей Кононов на видеоконференции, проводимой Совмином с главами муниципалитетов, рассказал о том, как выполнялось поручение Совмина по выявлению самовольно возведенных капитальных строений. Оказалось, за весь 2016 год местные администрации выявили 69 таких фактов, причем все – в Симферополе. На виновных наложены штрафы на общую сумму 316 тыс руб. В других городах власти ничего подобного не заметили.

В строительных документах, где должны быть установлены предельные параметры (этажность, ограничения, разрешенные виды использования участка) многие графы просто не заполняются, Кононов привел в пример Керчь.

«В курортных регионах индивидуальные жилые дома часто превращаются в 22-этажки, – напомнил глава Совмина Сергей Аксенов. – Причем, на глазах у всех руководителей».

Особенно активно, по его словам, некоторые местные советы работали с 27 февраля по 8 марта 2014 года: «люди время не теряли: распределяли землю, строили стратегию, понавыдавали разрешений, а теперь спокойно перерегистрируют…».

Кононов предлагает провести тотальный мониторинг разрешительных документов, выданных до 2015 года, заключить с действующими застройщиками инвестиционные договоры, в которых была бы учтена ценность предоставленных под застройку участков, определить, какая нагрузка ляжет на инженерные сети, за чей счет они будут сделаны, как будут организованы парковки. И начать работу он предлагает с Приморского парка Ялты.

Аксёнов идею поддержал: «Пока не будет подписано соглашение с Ялтой, где будут парковаться эти машины, где там будут прогулочные дорожки, пока застройщики, считающие себя большими капиталистами, не приведут все за свой счет в порядок, никаких строек, даже продолжения отделочных работ там не будет!»

Владимир Константинов, семья которого контролирует группу компаний «Консоль» – основного застройщика Приморского парка, в разговор не вмешивался. А потом высказался о том, что «все в строительной отрасли жили по понятийным отношениям, но сейчас надо закрыть эту тему».

Симферополь, Февраль, Ольга Картошина

Симферополь, Февраль. Другие новости 01.02.17

Чиновники Симферополя пересядут на маршрутки, если добровольно не решат транспортную проблему. / Керчане подкрасили мороз (ФОТО). / Еще две недели, а потом накажут: в Крыму третий год не могут освоить электронный документооборот. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках