российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев услужил Каримову с узбекскими политбеженцами, а теперь все валит на крымский главк СБУ

Крымская спецслужба оказалась крайней в международном скандале с высылкой 10 узбекских граждан с территории Украины.

В интервью газете «Сегодня» глава секретариата президента Олег Рыбачук признал, что высылка узбеков 14 февраля была проведена с нарушением процедуры, им не дали 7 дней, чтобы оспорить решение суда о депортации. В то же время Рыбачук считает саму экстрадицию граждан Узбекистана правильной.

«Они принадлежали к радикальной исламской группировке, название которой я не могу, к сожалению, выговорить», – сказал он, сославшись на информацию, полученную от главы СБУ Игоря Дрижчаного.

Рыбачук также признал, что экстрадиция иностранцев была проведена по заказу правительства Ислама Каримова.

На вопрос, кто же все-таки крайний, кто нарушил закон, Олег Рыбачук ответил, что дело, возможно, в том, что начальник Крымского СБУ, генерал-майор Виктор Кожелянко не успел освоиться в своей должности и принял поспешное решение. Ранее Виктор Кожелянко руководил спецподразделением СБУ по борьбе с терроризмом, а официально он вступил в должность 7 февраля, когда его представил глава СБУ Игорь Дрижчаный. За время, прошедшее со своего назначения, Виктор Кожелянко отметился также на фронте борьбы с так называемыми «сепаратистскими» настроениями в Крыму (СБУ вынесла официальное предупреждение активистам некоторых организаций, выступающих за союз с Россией).

В крымском главке СБУ пока никак не комментируют слова Рыбачука.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале на территории Крыма были арестованы 10 граждан Узбекистана, которые у себя на родине проходят по уголовному делу об участии в андижанском бунте. В Украине беженцы хотели получить политическое убежище. По сведениям правозащитных организаций, депортированные обращались с соответствующим запросом в компетентные органы.

Ссылки по теме:

Украина не считает «андижанских узбеков» политическими беженцами >>>

Депортированные участники «андижанского мятежа» уже давно были под колпаком крымских спецслужб >>>

В Крыму арестованы беженцы из Узбекистана, подозреваемые в причастности к беспорядкам в Андижане >>>

Андижан: официальное число погибших – 169 человек >>>

Правда об андижанской бойне: первые пули попали в детей >>>

В Узбекистане начался «андижанский процесс» >>>

Религиозные экстремисты хотели свергнуть власть в Узбекистане, – полный текст заявления генпрокуратуры >>>

Узбекских беженцев не интересует Крым >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.03.06

Глухие крымчане смогут «услышать» службу в церкви. / Украина следит за Тузлой с американского спутника. / Три киевских «профессиональных революционера» театрально голодают в фойе Севастопольского горсовета. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках