российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте снесут многоэтажку – платить за демонтаж будет хозяин здания

В Ялте намерены пустить под снос скандально известную незаконно построенную многоэтажку.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», восьмиэтажное здание находится на улице Щорса, его возводили на протяжении 2013-2014 годов. По документам, земельный участок, на котором размещена высотка, изначально был выделен для индивидуального жилищного строительства.

«Чтобы не проводить одну проверку за другой, мы взаимодействуем с госкомрегистром. Они нам дадут материалы проверки о нецелевом использовании земельного участка. И мы уже вместе подадим иск о сносе данного объекта. Я даже не сомневаюсь, что он будет снесен», – заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Если суд согласится с доводами властей и даст добро на снос высотки, в администрации изначально будут ожидать добровольного демонтажа от собственника здания. Если же собственник откажется – снос произведут за счет средств местного бюджета. Которые надеются вернуть в качестве компенсации.

«Над этим вопросом будут работать юристы. Пока случаев регрессных исков по компенсации муниципалитетам в Крыму еще не было, однако многое у нас сейчас происходит впервые», – сообщил Ростенко.

Стоит отметить, что имя собственника здания глава администрации решил не разглашать. Хотя, по его словам, многоэтажка на Щорса – не первый объект этого собственника, имеющий признаки незаконного строительства. Ростенко утверждает, что данные обо всех таких зданиях переданы в государственный комитет по госрегистрации и кадастру Крыма с просьбой не регистрировать их, так как у муниципалитета к ним есть претензии.

Напомним, многоэтажку на улице Щорса в Ялте глава Крыма Сергей Аксенов привел в качестве примера вопиющего нарушения закона, связанного со строительством, в ходе недавнего совещания с главными архитекторами городов республики. Тогда же глава республики охарактеризовал градостроительную деятельность в Ялте как «полный хаос» и в связи с этим запретил подписывать какие-либо документы главному архитектору города Владимиру Приступе на время назначенной проверки.

Ялта, Леонид Маковецкий

Ялта. Другие новости 06.04.17

Европарламент одобрил вожделенный «безвиз» для Украины. Только туристический. / В Симферополе проходят массовые задержания (ФОТО). / Строители Керченского моста приступили к бетонированию фарватерной опоры. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках