российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский отдых в Крыму становится недетским – виноваты надзорные органы

Детский отдых в Крыму стремительно дорожает – деньги нужны на лицензирование образовательных и медицинских услуг.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму проблемные вопросы детского отдыха и оздоровления озвучил представитель администрации Бахчисарайского района Николай Бир. По его словам, цены на путевки в детские лагеря растут по нескольким причинам.

«Росздравнадзор предъявляет требования к детским лагерям такие же, как к объектам минздрава, – отметил он. – Рособрнадзор требует лицензии на все кружки, и все это дополнительные затраты, которые отражаются на стоимости путевки».

Кроме того, нанять на работу в курортный сезон медицинских работников администрациям детских лагерей становится все сложнее. В украинский период вакансии заполняли за счет жителей Луганска и Донецка, теперь же приходится приглашать специалистов из других регионов РФ.

«Сегодня медработники с материка требуют зарплату выше нашей калькуляции, – указал Бир. – Заложено 15 тыс руб, а они меньше 30 тыс и обсуждать не хотят».

Однако даже справившимся с этими трудностями не гарантирована стабильная работа в летний период. Прокуратура Крыма согласовала плановые проверки на июнь-июль, когда уже заедут дети.

«Почему нельзя провести проверки до заезда? Особенно МЧС по пожарной сигнализации», – подчеркнул Бир.

В свою очередь глава парламентского комитета Алексей Черняк сообщил, что в конце мая пройдет рабочее совещание по поручению президента о придании статуса всероссийской детской здравницы городу Евпатория.

«Мы должны этим воспользоваться и внести комплекс предложений по детскому оздоровлению в целом», – отметил он и пообещал собрать все предложения крымских объектов по законодательному регулированию отрасли детского отдыха и оздоровления.

Плановые проверки, по словам Черняка, должны проходить перед заездом детей, и соответствующее обращение комитет направит контролирующим службам. Со своей стороны Госсовет определит ответственных депутатов в регионах для контроля и помощи в работе детских лагерей.

Напомним, на федеральном уровне хотят развивать детский туризм только в виде палаточных лагерей. Инфраструктура стационарных объектов детского отдыха устарела, и средств на ее модернизацию нет, тогда как организация палаточных лагерей требует минимальных затрат и, полагают авторы идеи, позволит детям лучше узнать свою страну.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 12.05.17

Дело экс-главы Щелкино передают в суд. / Американская рэп-группа Onyx посвятила оду Крыму. / Придется сократить: Крым произвел кориандра больше, чем в мире смогли съесть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках