российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Крымского моста начались раскопки древней крепости

На территории строительства Крымского моста начались раскопки древней крепости.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», археологи приступили к расчистке Голубых ворот крепости Керчь. Параллельно ведутся работы по фиксации граффити на крепостных стенах.

Территория была обследована саперами из центра «Лидер» МЧС России. При расчистке стало ясно, что толщина наплыва грунта в районе ворот составляет от 20 см до полутора метров, сообщает фонд «Археология».

Напомним, Мыс Ак-Бурун (в переводе с крымско-татарского «белый мыс», где располагаются Голубые ворота, является отдельным укрепленным районом обороны крепости Керчь. Интересен он не только своими фортификационными сооружениями XIX века, но и археологическими останками античного времени.

Ученые предполагают, что на Ак-Буруне находится древний город Гермисий, упомянутый Помпонием Мелой и Плинием. По другой версии в этих местах существовал еще один античный город – Дия.

«На данный момент нам точно известно, что «отец боспорской археологии» Поль Дюбрюкс в своем описании данного района неоднократно обращал внимание на быстрое разрушение зафиксированных им остатков древних стен и построек, которые исчезали с поверхности буквально на глазах. По его подсчетам, только из одного такого пункта для строительных нужд было вывезено 500 куб.саженей (4900 м3) камня, а печь для получения извести, вероятно, уничтожила еще в два раза больше, – рассказывают в фонде «Археология». – Согласно его наблюдениям, только крепостная стена с башнями и воротами простиралась на длину в 2 км. Позже, когда мыс Ак-Бурун прочно вошел в ведение военных властей, эти древности стали почти недоступны для исследователей и о них постепенно начали забывать».

В фонде «Археология» заявляют, что принять участие в раскопках может любой желающий. Работы на Керченском полуострове продлятся до 1 сентября 2017 года.

Керчь, Вера Филатова

Керчь. Другие новости 12.07.17

Проблем с водой в Крыму не будет – до осени. / Российских пограничников «закрыли» на Украине. / КТА? На Украине выдумали название российскому Крыму. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках