российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники ничем не помогли: в Керчи волонтёры потеряли и дельфина, и надежду

В Керчи волонтеры организации Serene sea (проект «Море голосов») потеряли надежду спасти умирающего дельфина: обещанного Росприроднадзором разрешения на эвакуацию больного животного они так и не дождались, а обессиленную белобочку унесло в море. Вернуться к берегу живым дельфину вряд ли удастся.

Как уже сообщил РИА «Новый День», активисты Serene sea получили сообщение о дельфине, долгое время находящемся в канале у городского пляжа Керчи, 12 июля. Волонтеры тут же отправились на место и обнаружили умирающую белобочку. Пока одни под руководством ветеринара оказывали больному животному посильную помощь, другие пытались получить у надзорных органов разрешение на изъятие дельфина из среды обитания, чтобы транспортировать его на Карадагскую биостанцию для лечения. Однако чиновники в выдаче необходимых документов отказали.

После того, как информация о мытарствах дельфина попала в прессу, сотрудники Росприроднадзора пообещали оформить разрешение, а на место прибыли спасатели МЧС, которые с помощью спецсредств вытянули животное из речного канала в море.

Все это время рядом с больной белобочкой находились волонтеры. Когда сотрудники МЧС уехали, дельфина опять затянуло в канал, и девушкам в 6 утра пришлось самим доставать его из заиленного участка. Перевезти животное в морскую акваторию помог спасатель пляжа. И тут набежали зеваки.

«Дельфин запаниковал, ведь белобочки намного болезненнее реагируют на контакт с человеком, чем афалины, – рассказывают волонтеры. – Девушки были вынуждены отпустить его в море. Обессиленная белобочка непродолжительное время безжизненно зависала на поверхности и лишь дрейфовала по воде, но затем большой волной её унесло в море». Эксперт – специалист по дельфинам, с которым связались члены команды Serene sea и выслали фотографии белобочки, усмотрел признаки морбилливируса – серьезного инфекционного заболевания, без помощи дельфин наверняка умрёт. Поэтому волонтеры продолжили дежурство на берегу в надежде, что белобочка вернется.

Между тем, другие активисты безуспешно пытались получить обещанное Росприроднадзором разрешение на изъятие дельфина с целью адекватного лечения. Однако рабочий день закончился, а документ так и не был оформлен.

Несмотря на то, что надежды вылечить дельфина уже почти не осталось, сейчас волонтеры намерены заступить на ночную вахту на берегу.

Между тем, только что поступило сообщение, что на городском пляже Керчи найдены трупы взрослой азовки и детеныша.

Керчь, Лиана Макоба

Керчь. Другие новости 14.07.17

Так дешевле: сериал о Крыме снимут в Ростове-на-Дону. / За Крым! Американские программисты отключили от Сети всю Украину. / Законопроект о погашении долгов крымчан украинским банкам прошел второе чтение. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках