российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Siemens запретил Ирану поставлять турбины в Россию

История с турбинами для крымских ТЭС обрастает новыми любопытными подробностями. Оказалось, что Siemens запретил иранской компании Mapna сотрудничать с Россией.

Как уже сообщал «Новый День», на полуострове строят две тепловые электростанции – в столице Крыма и в Севастополе – суммарной мощностью 940 мегаватт.

Введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 мегаватт каждая планировалось в сентябре 2017 года. Но потом срок перенесли на 1 декабря, а теперь речь идет о первом квартале 2018.

Задержки возникли из-за санкций: на ТЭС планировалось установить турбины немецкого концерна Siemens, потом начались переговоры с Ираном.

«Технопромэкспорт» собирался купить оборудование у иранской Mapna, производящей турбины V94.2 мощностью 162 МВт, подходящие для крымских электростанций, по лицензии Siemens, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве РФ. Был и другой вариант – приобрести турбины в Китае, где их также производят по лицензии Siemens. Однако ни Китай, ни Иран не могли гарантировать изготовления четырех турбин в нужные сроки.

Поэтому и велись переговоры с Siemens: и в правительстве РФ, и в немецком концерне надеялись, что санкции скоро отменят. Когда информация о переговорах попала в СМИ, в Siemens испугались последствий, и к осени 2016 года немецкая компания начала задерживать поставку оборудования. Тогда президент России поручил правительству и «Ростеху» найти турбины у других поставщиков, и переговоры с Ираном возобновились.

Осенью 2016 года процесс шел успешно, отмечают источники, предположив, что юристы Siemens, скорее всего, детально исследовали лицензию, по которой Mapna делала оборудование, и не нашли никаких препятствий для его поставок в Крым.

В феврале 2017 года гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил журналистам, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке иранских турбин. Но контракт так и не был заключен.

Поставлять турбины в Крым иранцам запретила сама Siemens: якобы, такую причину иранцы указали в письмах, направленных в правительство РФ. Концерн предупредил иранского партнера, что поставки оборудования в Крым могут негативно отразиться на взаимоотношениях Siemens и Mapna. Что произошло и почему немецкая корпорация вдруг решила вмешаться в переговорный процесс, пока неясно: от официальных комментариев обе стороны отказываются.

Напомним, в начале июля агентство Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens.

Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение со всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России. Столь резкую реакцию со стороны концерна многие объяснили опасениями попасть под санкции Евросюза. Однако, как выяснилось, с этой стороны компании ничего не угрожает: в ЕС не увидели оснований для введения санкции против Siemens, но недвусмысленно намекнули, что концерн должен через суд добиться возвращения турбин.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 31.07.17

Под Керчью сельчане несколько суток сидят без воды. Чиновники ничего не обещают. / В Крыму пассажирский автобус столкнулся с двумя машинами. / На Украине российского дипломата обвиняют в нетрезвом вождении. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках