российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Коктебеле купаться опасно: море превратилось в сливную яму

Коктебелю грозит экологическая катастрофа.

Об этом РИА «Новый День» заявил член Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым Андрей Елецкий.

Накануне общественники провели рейд на местных пляжах. Результаты обхода повергли их в шок: отсутствуют спасатели, а море воняет канализацией. По словам Елецкого, ни на одном из пляжей арендаторы не предоставили записи с результатами проб морской воды, которые они периодически должны брать. «Они вообще не в курсе, что это такое», – рассказал общественник. При этом все понятно и без проб: море пахнет стоками, которые ежедневно в него сбрасываются, а фекалии видно невооружённым глазом.

«Там новые очистные построены на 90%, которые уже два года могли бы работать, и проблемы сброса напрямую не было бы. Но так как с инвестором у администрации начались юридические споры, очистные до сих пор не запустили. Общественники уже неоднократно говорили, что если их не запустить, то Коктебель нужно закрывать, потому что это экологическая угроза, но этого так и не произошло», – рассказал Елецкий и добавил: «Там нельзя купаться, люди отравятся».

Отметим, канализационная система Крыма выстроена по принципу глубоководного выпуска в море после обработки стоков на очистных. Однако 36% проб сточных вод после очистки не соответствует нормативам.

В этом году с фекалиями в море уже столкнулись жители посёлка Героевское под Керчью. В прошлом году на канализационные стоки, бегущие прямо в морскую гавань жаловались жители и гости Керчи, Судака, Алупки, Гаспры, Коктебеля, Феодосии и многих других городов и посёлков.

Коктебель, Анастасия Зук

Коктебель. Другие новости 02.08.17

В Крыму опять подорожало жилье. / Климат не компенсировал бедность: Крым не попал в топ регионов, где люди живут долго. / В Крыму появится набережная имени Фиделя Кастро. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках