российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа плевала на США: российскому газу – да, украинскому транзиту – нет

Европа разрешила «Газпрому» увеличить прокачку голубого топлива по газопроводу «Opal» и уменьшить транзит через Украину. «Отмашка» ЕС была дана в день подписания президентом США закона о введении беспрецедентных санкций в отношении России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», российский газовый монополист вновь получил доступ к 40% мощностей трубопровода «Opal» после полугодового запрета. Таким образом, загрузка трубы выросла более чем на четверть – с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на оператора – «OPAL Gastransport». Вместе с тем, значительно снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию.

По мнению отраслевых экспертов, при полном выкупе всех мощностей, через газопровод можно будет прокачать больше 12 млрд куб. м в год. Это около 20% годового транзита через территорию Украины.

«Уверен, что компания будет использовать эту возможность по максимуму. При доходах от транзита газа на уровне чуть более $2 млрд, о которых сообщалось по итогам прошлого года, потери «Нафтогаза» могут составить порядка $400 млн. Для Украины это достаточно значимая сумма», – считает директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

С запуском газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток –2» транзитные поступления в украинский бюджет могут и вовсе иссякнуть. Российская газовая монополия неоднократно заявляла о планах полного отказа от транспортировки «голубого топлива» через Украину. Не последнюю роль играет и ценовая составляющая: тариф по «Северному потоку» составляет $2,1 за 1000 куб. м на 100 км, по территории незалежной – $2,5.

«Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома», – цитирует «Интерфакс» замдиректора департамента информации и печати МИД России Анастасию Федорову.

Симферополь, Мария Моссур, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 03.08.17

Турпоток в Большой Сочи вырос за счёт крымского ЮБК. / Мост в помощь: мусор из Крыма будут свозить на Таманский полуостров. / Частные финансовые вливания в СЭЗ Крыма опередили государственные в 13 раз. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках