российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы таки реально много жрем…» На Украине высмеяли министра соцполитики (ФОТО)

Жители Украины горячо «поддержали» заявление министра социальной политики своей страны Андрея Реву, заявившего, что украинцы слишком много едят.

Как уже сообщал «Новый День», отвечая на вопрос журналистов, почему у немцев уходит на питание всего 14% доходов, а у украинцев – не менее 50%, Рева заявил, что дело не в уровне зарплат, а в традициях питания: украинцы исторически едят много, а немцы – мало. Соцсети тут же заполонили фотожабы и фотографии реальных застолий, подтверждающих слова чиновника.

Украинцы призывают друг друга отказаться от завтраков в пользу Ревы, предлагают прикреплять к холодильникам магнитики «Хватить жрать!» и сесть на диету, чтобы жить лучше немцев.

Впрочем, некоторые граждане Украины еще не осознали всей полноты проблемы и менять образ жизни пока не собираются: «Приготовил сегодня пару стейков. Ни много, ни мало 1,3 кг получилось. Задумался: а знаете, наш министр Рева прав, много мы жрём, ребята, много... Собственно с этими угрызениями совести мы всё это и съели...»

Между тем, заявление украинского министра вызвало ажиотаж и в Германии: « Самый популярный запрос в Google у немцев – Wer ist Andrey Reva». «Своим бредом Рева настолько задел немцев, что они через Deutsche Welle признали: немцы едят не меньше украинцев»,– пишут украинские пользователи соцсетей.

Кстати, это правда: издание «Страна.ua» проанализировало рацион немцев и украинцев.

Согласно официальным статданным, в месяц среднестатистический украинец съедает более 76 кг еды. В рационе украинцев преобладают молочные продукты и яйца, затем идут овощи и хлеб, мясо на шестом месте, фрукты-ягоды – на седьмом, меньше всего жители Украины употребляют рыбы и морепродуктов – не более 14,5 кг в год.

При этом потребление продуктов питания с годами снижается. Например, в 2014 году украинцы позволяли себе на 1 кг яиц в месяц больше, чем в 2016. Меньше стали есть мяса, фруктов, рыбы, картошки, сахара. Выросло – незначительно – лишь потребление молочных продуктов.

В Германии, как и на Украине, на первом месте в рационе стоят молочные продукты. На втором – фрукты, а третьем – овощи и зелень. Мясо занимает четвертое место, рыба – на последнем.

Но если среднестатистическое домохозяйство на Украине в год потребляет 235 кг молочных продуктов, то в Германии – более 400 килограммов, украинец съедает за год 39,5 кг фруктов, немец – 100 кг, мяса – 56,5 кг и 86,5 кг соответственно.

Зато на Украине едят гораздо больше (примерно на 20 кг в год) овощей и хлеба, а также (на 30 кг) картофеля.

«То есть дешевых продуктов украинцы потребляют больше немцев, в то время как по более дорогой еде пропорции обратные, – делает вывод издание. –

Другими словами, в среднем немцы потребляют больше еды и более высокого качества, чем украинцы».

Согласно данным немецкой аналитической компании Vexcash, немцы тратят на еду 10% своего дохода, украинцы – 38%. По этому показателю Украина занимает 11 место в международном рейтинге. Лидирует Нигерия – 56,4% дохода уходит на питание. Наименьший расход отмечен в США – 4,6%.

Украина остается одной из самых бедных стран Европы: по данным ООН за чертой бедности живет около 60% населения. Средняя зарплата на Украине составляет 7 тысяч гривен в месяц или 84 тысячи в год. «Зарплата министра социальной политики Андрея Алексеевича Ревы составляет 485 тысяч 930 гривен в год, – отмечают украинцы в соцсетях. – Министр спрашивает граждан Украины: «Как можно проедать в год половину зарплаты или 242 тысячи 965 гривен???"

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 14.08.17

На Крым обрушится шторм с ливнями и грозами. / В Крыму задержали мошенника из Мурманска. / 14 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках