российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские археологи нашли сервиз легендарного князя Исаака

Археологи нашли фрагменты сервиза легендарного крымского князя Исаака.

Напомним, князь, канонизированный православной церковью правил во второй половине XV века в средневековом городе-крепости Мангуп (Бахчисарайский район).

Как уже сообщал «Новый День», с XIII по XV вв в Крыму существовало православное княжество Феодоро. Столицей был город Дорос (Мангуп), где сейчас и ведутся раскопки. В границах княжества (от Чембало (Балаклава) и крепости Алустон (Алушта) на юге до горного массива Демерджи на севере, от дозорной крепости Фуна на востоке до крепости Каламита (Инкерман) на западе) располагались до 26 феодальных вотчин, аббатство и 8 церковно-монастырских владений. Население достигало 200 тысяч жителей: здесь жили потомки готов, аланы, черкесы, караимы и византийцы. Государственной религией было православие.

Первое упоминание о князе Исааке относится к 1465 году. Турецкий султан Мехмед Завоеватель, захвативший к этому времени Константинополь, ликвидировавший латинские и византийские княжества в Греции, аннексировавший Сербию и Албанию, хотел превратить Черное море во внутреннее море Османской империи и окончательно уничтожить существовавшие в регионе христианские государства. В то время Мехмед обладал самой сильной армией в Европе, был первым из средневековых правителей, кто активно использовал в своих военных кампаниях артиллерию, построил сильный флот.

В связи с турецкой угрозой администрация генуэзских колоний в Крыму, центр которых находился в Кафе-Феодосии, татарский хан Менгли Герай и князь Феодоро Исаак заключили оборонительный союз. Значительным успехом дипломатии Исаака была попытка вовлечь в оборонительный союз правителя Молдавии: одну из мангупских княжен выдали замуж за Стефана, впоследствии получившего титулы «Великий» и «Воин Христов».

Князь Исаак собирался заключить союз и с Московским княжеством – единственным на тот момент православным государством, которому не угрожали турки-османы. Было решено женить старшего сына московского князя Василия Иоанна Молодого на дочери Исаака. Москва была заинтересована в таком союзе, так как брак вводил наследника великокняжеского престола в родство с высшей аристократией византийского мира.

Однако, когда московское посольство прибыло в Крым, столица княжества Феодоро уже находилась в турецкой осаде. В декабре 1475 года город пал. Князя Исаака и его племянника Александра доставили в Стамбул и казнили, всех женщин княжеской семьи отдали в гарем.

Декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Герцен сообщил, что исторические памятники на Мангупе быстро и безвозвратно разрушаются. Чтобы остановить этот процесс, нужны деньги. Но пока обращения к чиновникам никаких результатов не дали.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 14.08.17

Украину заподозрили в поставках ракет Пхеньяну. / При строительстве трассы «Таврида» археологи нашли более 80 тысяч артефактов, в том числе, уникальных. / Глава Крыма подписал законопроект, прощающий долги по украинским кредитам. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках